МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Американские санкции все реальней: как власти России готовятся к ним?

Автор: По инф. rosbalt.ru   
23.03.2021 09:33

Американские санкции все реальней: как власти России готовятся к ним?

Министерство финансов РФ предупредило о резко возросших рисках ареста и блокировки российских активов в США и Западной Европе. Как сообщат газета «Известия», об этом говорится в пояснительной записке ведомства к поправкам в Бюджетный кодекс об управлении средствами Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Издание отмечает, что защититься от этих рисков позволит предоставление свободных средств ФНБ иностранным правительствам в виде кредитов на закупки российской продукции.

Именно такой вариант инвестиций из фонда, судя по пояснительной записке, предлагается сделать основным.

Эксперты видение Минфина поддержали: это, с одной стороны, действительно позволит снизить риски блокировки, а с другой, — ускорить экономику без искусственного накачивания ее деньгами.

Напомним, 17 марта глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку, что Россия профинансирует все текущие расходы в случае введения санкций в отношении госдолга страны. «Если такие решения (о введении санкций) будут приняты, мы найдем ответ, найдем решение, как действовать в этой ситуации для того, чтобы профинансировать все первоочередные расходы», — указал министр.

  • В частности, по его словам, можно будет договариваться с Центробанком РФ о предоставлении ликвидности коммерческим банкам и финансовым институтам.
  • Силуанов уточнил, что в 2021 году на аукционах по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ) на иностранных инвесторов приходится 20-25% объемов.

«Нам, конечно, будет жалко, если иностранцы перестанут покупать наш долг в случае введения таких ограничений, поскольку мы видим хороший интерес», — подчеркнул глава Минфина.

Ранее в тот день стало известно, что США вводят торговые санкции против России из-за отравления оппозиционера Алексея Навального. Санкции будут включать новые экспортные ограничения и вступят в силу 18 марта. Это те же ограничения, о которых власти США объявили 2 марта.

Добавим, 19 марта председатель Банка России Эльвира Набиуллина не исключила, что введение санкций США на государственный долг РФ, если таковое случится, может привести к краткосрочным колебаниям курса рубля, но системных рисков не несет.

  • По словам главы ЦБ, тема санкций США на российский госдолг «постоянно обсуждается». «Если такие санкции будут, могут быть краткосрочные колебания ликвидности, но, в целом, у нас уровень государственного долга очень небольшой… по международным меркам, один из самых низких», — указала Набиуллина.
  • На ее взгляд, «то, что (в России) проводится ответственная бюджетная политика, и госдолг находится в постоянно контролируемой зоне — это не создает каких-то системных рисков финансовой стабильности».
  • «У нас есть все инструменты для того, чтобы с волатильностью на финансовом рынке справляться», — заверила глава ЦБ.

Позже президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф понадеялся, что в отношении России не будут введены «экстремальные санкции» со стороны США. «Будем надеяться, что обойдется без каких-то экстремальных санкций и такого рода обсуждение (выкуп госдолга при помощи ликвидности Банка России — ред.) не потребуется. Но если это возникнет, наверное, придется это обсуждать», — считает Греф.

***

Россия должна быть готова к любым потенциальным угрозам из-за непредсказуемых санкций, в том числе со стороны США. Так прокомментировал нынешнюю ситуацию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, передает «Интерфакс», «санкционные устремления» оппонентов России идут «по нарастающей», особенно это касается США. «Действия эти носят необоснованный и непредсказуемый характер. Ситуация обязывает нас быть начеку», — так Песков ответил на вопрос, как в Кремле оценивают угрозу отключения России от системы SWIFT. Нельзя исключать ни одну из потенциальных угроз, заключил Песков.

Напомним, 17 марта президент США Джо Байден заявил, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США и должна ответить за свои действия. Он сказал, что Россия «заплатит», воздержавшись от дополнительных комментариев.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью китайским СМИ заявил, что России нужно снижать санкционные риски путем укрепления своей технологической самостоятельности, путем перехода к расчетам в национальных валютах и в мировых валютах, альтернативных доллару. «Нужно отходить от использования контролируемых Западом международных платежных систем», — указал он. По его словам, Россия не должна зависеть от тех причуд, которые демонстрируют западные партнеры, пытаясь сохранить свое доминирование за счет сдерживания других стран.

Лавров также подчеркнул, что Вашингтон разучился применять классическую дипломатию. «Когда же разговор на дипломатическом, политическом уровне приобретает характер ультиматумов, и от партнера ждут исключительно „признания своих ошибок“ и согласия на выдвигаемые требования, — это не дипломатия. Как только наши западные партнеры (которые такими методами пользуются) встречают вежливый отпор, они тут же переходят к санкциям», — сказал он.

«Это манеры, которые, к сожалению, укоренились в США», — констатировал Лавров, отметив, что началось это еще с администрации Обамы и продолжилось при Трампе.

***

Власти РФ заявили, что новые антироссийские санкции США, вступившие в силу 18 марта, только ускорят и интенсифицируют процессы импортозамещения в отечественных технологических цепочках. Так Минпромторг ответил на запрос РБК.

В сообщении сказано: «Деньги, которыми оплачивали импорт, будут оставаться внутри страны и пойдут на зарплаты сотрудников и развитие новых технологий и производств». В министерстве напомнили, что различные санкции постоянно применялись Вашингтоном и против СССР, что не мешало Союзу развиваться.

Напомним,2 марта Госдепартамент, Минфин и Минторг США анонсировали новый санкционный пакет в отношении России из-за отравления оппозиционера Алексея Навального. Были введены персональные блокирующие санкции в отношении первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко, главы ФСБ Александра Бортникова, начальника ФСИН Александра Калашникова и др. Госдепартамент ввел первый раунд санкций в соответствии с Законом о контроле за химическим оружием, включивший дополнительные ограничения на экспорт американских технологий двойного назначения в Россию.

Еще в 2014 году Минпромторг России на фоне западных санкций подготовил первые планы-графики и «дорожные карты» по импортозамещению. В том числе ведомство ставило задачу к 2020 году сократить долю импортной электронной компонентной базы на российском рынке с 82 до 44%. Затем были утверждены планы по импортозамещению в различных отраслях, включая гражданское авиастроение, станкоинструментальную промышленность, радиоэлектронная промышленность, с целевыми ориентирами по снижению доли импорта по различным продуктам и технологиям к 2019–2021 годам.

Сейчас в министерстве не привели данные текущей импортной зависимости в радиоэлектронной промышленности. Что касается авиационной промышленности, то в Минпромторге отметили, что доля импортных комплектующих в цене новых российских самолетов ранее доходила до 78% от итоговой себестоимости, а теперь «самолеты станут российскими более чем на 98%».

Работа по новым планам импортозамещения идет в увязке с единым планом по достижению национальных целей развития и актуализируемыми под него государственными программами и отраслевыми стратегиями, добавили в министерстве. Утверждение доработанных проектов отраслевых планов планируется до конца первого полугодия 2021 года.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-00-44-40
Компания Apple предупредила своих пользователей в 92 странах, в том числе в России, об угрозах хакерских атак на устройства iPhone, передает Reuters.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.
2024-04-04-22-32-32
Руководитель «Мелбета» Игорь Ляпустин привлек внимание правоохранительных органов.
-it-
Подозреваемые получили доступ к базе одной из служб и скопировали более 600 тысяч записей с персональными данными сотрудников, после чего опубликовали их в теневом интернете для последующей продажи, сообщает aif.ru.
2024-04-16-01-00-20
Правительственная комиссия одобрила предложение Минюста РФ о предоставлении сотрудникам органов принудительного исполнения наказаний права на ношение огнестрельного оружия.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске