МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Госдуме предлагают защитить честь не только по месту жительства

Автор: Елена Сычева, Polit.ru   
28.05.2019 10:16

В Госдуму внесен законопроект, предоставляющий истцам право подавать иски о защите чести, достоинства и деловой репутации в суд по месту своего жительства — независимо от местонахождения ответчика.

Госдуме предложили подредактировать правила подачи исков о защите чести

Автором инициативы выступил Верховный хурал Республики Тыва. По мнению депутатов регионального законодательного органа, которые и предлагают изменения, их нужно внести в Гражданский процессуальный кодекс. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Издание уточняет, что в настоящее время иск можно предъявить только по месту жительства ответчика, если это гражданин, или по месту нахождения организации, если это должностное или юридическое лицо. Поправки предполагают, что это можно будет сделать и по месту жительства или месту пребывания истца, чтобы те, кто оскорбился информации, размещенной в интернете, могли активнее отстаивать свои права.

«Особенно активно этой ситуацией пользуются сетевые средства массовой информации, как правило, имеющие фиктивный юридический адрес в Москве, и прочие так называемые блогеры, которые безосновательно или намеренно позволяют себе несправедливые и возмутительные высказывания в адрес граждан или даже в адрес жителей иного субъекта Российской Федерации», — отмечают авторы проекта, которые считают, что принятие законопроекта будет способствовать «повышению ответственности и дисциплинированности в поведении граждан в Сети, а также повысит доступ граждан к правосудию для защиты своих конституционных прав».

При этом надо отметить, что граждане и организации и так активно пользуются возможностями для защиты своих прав и восстановления доброго имени. Так, в 2018 году в адрес только зарегистрированных средств массовой информации было подано исков о защите чести, достоинства и деловой репутации в общей сложности на 6 млрд 836 млн рублей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на данные, которые обнародовал впервые Судебный департамент при Верховном суде России. Впрочем, издание уточняет, что суды «достаточно взвешенно» выносили решения по искам. В инстанциях разных уровней ответчикам присудили выплатить истцам только 1,8 % от заявленной суммы, или 126 млн рублей. Однако и эта сумма — рекордная, поскольку это примерно столько же, сколько было присуждено по таким искам суммарно за предыдущие десять лет.

«В целом число поданных в 2018 году к СМИ исков (905) и рассмотренных судами (636) почти не изменилось, возросло только число крупных исков. Если в 2016-2017 годах в суды было подано по 40 исков к СМИ с требованиями свыше 1 млн рублей, то в минувшем году их было 65. Впервые за 12 лет по присужденным к выплате суммам СМИ опередили граждан и юридических лиц, к которым также подаются иски о защите чести и достоинства. В результате к гражданам и организациям в 2018 году было подано 4,1 тысячи исков о диффамации (распространении сведений, порочащих кого-либо) на 490 млн рублей, суды удовлетворили 1,1 тысячи, обязав выплатить 75 млн рублей», — сообщает издание.

Отметим, часто истцами становятся чиновники и политики, а также фигуранты крупных скандалов, которые освещаются в СМИ. Так, в мае Абаканский городской суд удовлетворил иск главы Хакасии Валентина Коновалова к пресс-секретарю компании «Роснефть» Михаилу Леонтьеву, который назвал «дебилом» избранного главу региона в эфире радио «Комсомольская правда». Об этом пишет «Новая газета».

Бывший глава Республики Коми Вячеслав Гайзер судится с газетой «Аргументы и факты». Иск рассматривает Басманный суд Москвы. Экс-чиновник требует признать не соответствующими действительности сведения, опубликованные в статье «Борьба с коррупцией: эстафету в череде разоблачений перенял Дагестан», вышедшей в феврале прошлого года. В ней рассказывается об изъятых при обысках у Гайзера часах, стоимость одной модели которых была оценена в один млн долларов, а также документах на офшоры и частный самолет.

«По мнению заявителя, при прочтении статьи создается впечатление о том, что изъятые деньги и предметы были получены экс-главой Коми преступным путем. Принимавший участие в судебном заседании посредством видео-конференц-связи экс-чиновник добавил, что опубликованные в статье сведения прямо опровергаются материалами судебного следствия. Представитель "АиФ" с исковыми требованиями не согласилась. По словам ответчика, при написании статьи издание основывалось на официальном видео, предоставленном Следственным комитетом РФ и показанном в эфире одного из федеральных каналов», — пишет РАПСИ, напоминая, что Замоскворецкий суд Москвы 10 июня огласит приговор Гайзеру по уголовному делу о создании преступного сообщества и получении взяток в особо крупном размере.

Напомним, согласно статье 152 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Кроме того, статьей 5.61 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает ответственность за оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Нарушение наказывается штрафом от тысячи до трех тысяч рублей для физлиц, от 10 до 30 тысяч рублей для должностных лиц и от 50 до 100 тысяч рублей для юрлиц. Наказания за оскорбления в публичном выступлении жестче — до пяти тысяч рублей для граждан и до полумиллиона рублей для организаций. Также стоит напомнить, что клевета в публичном выступлении или СМИ трактуется как уголовное преступление — статья 128 УК РФ предусматривает штраф до пяти млн рублей или обязательные работы на срок до 480 часов.

Polit.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-00-44-40
Компания Apple предупредила своих пользователей в 92 странах, в том числе в России, об угрозах хакерских атак на устройства iPhone, передает Reuters.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.
2024-04-04-22-32-32
Руководитель «Мелбета» Игорь Ляпустин привлек внимание правоохранительных органов.
-it-
Подозреваемые получили доступ к базе одной из служб и скопировали более 600 тысяч записей с персональными данными сотрудников, после чего опубликовали их в теневом интернете для последующей продажи, сообщает aif.ru.
2024-04-16-01-00-20
Правительственная комиссия одобрила предложение Минюста РФ о предоставлении сотрудникам органов принудительного исполнения наказаний права на ношение огнестрельного оружия.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске