МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Прокурорские не дрогнули против родственно-полицейской крышей "черных лесорубов"

Автор: По инф. Телеинформа   
26.08.2015 18:21

В Боханском районе арестовали двух чёрных лесорубов, сваливших 91 сосну на сумму 197 тысяч 337 рублей. Установлено, что они состоят в близких родственных связях с некоторыми должностными лицами МО МВД Боханский.

Бригаду чёрных лесорубов настигли 14 августа в ходе рейда вблизи деревни Ида. Трём преступникам удалось скрыться с места преступления. Решение о заключении под стражу задержанных суд принял 24 августа.

По информации пресс-службы прокуратуры Иркутской области, подозреваемые во время допроса пытались ввести следствие в заблуждение, уверяя, что их наняли неизвестные им лица для вывоза древесины. Кроме того, по словам задержанных, они не знали, что древесина заготовлена незаконно.

Изначально уголовное дело по факту незаконной рубки было возбуждено следственным отделом МО МВД России «Боханский». Однако затем прокурор решил изъять его и передать следователю Боханского МСО СУ СК РФ по Иркутской области. Это позволило своевременно собрать по делу доказательства, указывающие на причастность подозреваемых лиц к совершению преступления и обосновывающие необходимость применения к ним меры пресечения в виде заключения под стражу, отмечают в прокуратуре.

Отметим, областное правительство активно занимается наведением порядка и развитием лесной отрасли. Так, одним из шагов в борьбе с черными лесорубами стало принятие кадровых решений. В феврале на должность зампреда правительства Иркутской области, который будет курировать проверку договоров аренды лесных участков и готовность техники и кадров к пожароопасному сезону, назначен опытный специалист в этой сфере Павел Безматерных. В УОБО, к примеру, в качестве дополнительных мер в борьбе с черными лесорубами создали добровольные народные дружины. Кроме того, патрульные экипажи лесной охраны Иркутской области оснащают спутниковой навигационной системой «Глонасс/GPS». С их помощью фиксируются незаконные вырубки.

Кроме того, в Приангарье к борьбе с чёрными лесорубами подключили малую авиацию. Патрульной группой с борта самолета С-44Ф проводится обнаружение мест незаконных рубок и передача их координат межведомственным оперативным группам в составе сотрудников следственного управления, ОБЭП, бойцов СОБР ГУ МВД России по Иркутской области, работников агентства лесного хозяйства Иркутской области. Вертолет Ми-8Т осуществляет оперативную доставку межведомственной группы для пресечения незаконной рубки и задержания лесонарушителей.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-00-44-40
Компания Apple предупредила своих пользователей в 92 странах, в том числе в России, об угрозах хакерских атак на устройства iPhone, передает Reuters.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.
2024-04-04-22-32-32
Руководитель «Мелбета» Игорь Ляпустин привлек внимание правоохранительных органов.
-it-
Подозреваемые получили доступ к базе одной из служб и скопировали более 600 тысяч записей с персональными данными сотрудников, после чего опубликовали их в теневом интернете для последующей продажи, сообщает aif.ru.
2024-04-16-01-00-20
Правительственная комиссия одобрила предложение Минюста РФ о предоставлении сотрудникам органов принудительного исполнения наказаний права на ношение огнестрельного оружия.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске