МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

У кого взятки больше: полковник Черкалин побил антирекорд полковника Захарченко

Автор: Катерина Норсеева, Polit.ru   
20.05.2019 12:07

Побит рекорд по сумме изъятых средств у силовиков, которые находятся под следствием. Если раньше первое место принадлежало полковнику Дмитрию Захарченко, который работал в ГУЭБиПК МВД России, то теперь лидером стала группа экс-сотрудников ФСБ. Как пишет «Росбалт» со ссылкой на собственные источники, в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении начальника банковского отдела управления «К» ФСБ России полковника Кирилла Черкалина, была изъята сумма на три миллиарда больше, чем у Захарченко, – более 12 млрд рублей.

У кого взятки больше: полковник Черкалин побил антирекорд Захарченко

«Мы подозреваем, что эти деньги были получены за общее покровительство от представителей коммерческих структур, в первую очередь — от руководителей банков», — отметил источник «Росбалта», указав, что в материалах дела есть три банка, включая «Траст» и «Югру».

Напомним, что, по версии следствия, Черкалин с октября 2013 года по февраль 2015 года получил от бизнесмена Назарова (через посредника) 850 тысяч долларов за покровительство. Уголовное дело было возбуждено по заявлению Назарова, но силовики полагают, что в деле могут появиться и другие эпизоды с получением мзды.

Черкалину уже предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ, решением суда на время следствия он находится под стражей. Арестованы и еще два сотрудника ФСБ, Дмитрий Фролов и Андрей Васильев, которым вменяют мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По предварительным данным, чекисты могли получать деньги, благодаря продаже служебной информации, получаемой из Центробанка РФ и российского Минфина, а также с помощью обнальных операций и взяток. Об этом сообщает «Коммерсант». Издание также пишет о том, что разработка в управлении «К», приведшая к арестам и изъятиям крупных сумм, была инициирована начальником управления Иваном Ткачевым, который ранее служил в УСБ ФСБ. Объединять расследования двух дел СКР и ФСБ пока не собираются, однако все может поменяться.

«Речь идет о разных составах и событиях, а дела находятся в производстве разных структур. Так, во всяком случае, было до обнаружения нескольких квартир денег. А в свете обнаружения 12 миллиардов не исключено, что в делах чекистов могут появиться новые эпизоды», – уточняет НСН.

На прошлой неделе Московский окружной военный суд рассмотрел жалобу адвокатов Черкалина, которые настаивали на том, что решение о заключении полковника под стражу было «преждевременным, незаконным и необоснованным». Однако жалоба не была удовлетворена, решение о мере пресечения осталось в силе.

Добавим, что в финальной стадии находится судебный процесс по делу Дмитрия Захарченко. Гособвинение запросило для него наказание в виде 15,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима за взяточничество и штраф в размере почти 500 млн рублей, а также лишение звания полковника, всех наград и медалей. Сам Захарченко вину не признает, утверждая, что его «хотят сломать» и преследуют из-за отказа давать показания на других людей.

«Мне сказали, подпиши нужные нам показания и получишь свои шесть лет, я отказался», – приводит слова полковника Захарченко РИА Новости.

Напомним, что бывший высокопоставленный сотрудник МВД курировал борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе. Он был задержан в сентябре 2016 года. По версии следствия, в 2014-м полковник и его сообщник принудили владельца сети ресторанов «Ля Маре» Меди Дусса ко взятке в 800 тысяч долларов. Годом позднее они также потребовали у бизнесмена новое вознаграждение за покровительство – 50% скидку в его ресторанах. Требование было удовлетворено, благодаря чему Захарченко «сэкономил» более 3 млн рублей.

Polit.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-00-44-40
Компания Apple предупредила своих пользователей в 92 странах, в том числе в России, об угрозах хакерских атак на устройства iPhone, передает Reuters.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.
2024-04-04-22-32-32
Руководитель «Мелбета» Игорь Ляпустин привлек внимание правоохранительных органов.
-it-
Подозреваемые получили доступ к базе одной из служб и скопировали более 600 тысяч записей с персональными данными сотрудников, после чего опубликовали их в теневом интернете для последующей продажи, сообщает aif.ru.
2024-04-16-01-00-20
Правительственная комиссия одобрила предложение Минюста РФ о предоставлении сотрудникам органов принудительного исполнения наказаний права на ношение огнестрельного оружия.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске