МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Участники лекарственного картеля получили серьёзную пилюлю от ФАС

Автор: По инф. rosbalt.ru   
27.11.2019 12:44

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала участников лекарственного картеляЗАО «Фирма Евросервис» и ООО «Мега Фарма» — на 234 млн и 49,5 млн рублей соответственно.

Участники лекарственного картеля получили серьёзный штраф от ФАС

Как указали в пресс-службе ведомства, «целенаправленное антиконкурентное поведение компаний прослеживается не только в их участии в картельном сговоре, но и в даче взяток сотрудникам медучреждений».

В антимонопольной службе отметили, что ранее ФАС признала ЗАО «Фирма Евросервис» и ООО «Мега Фарма» нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции при участии в 331 электронном аукционе на поставку лекарственных средств и медицинских изделий в организации государственной системы здравоохранения.

Напомним также, ранее в октябре Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий выписывать пациентам по бесплатным рецептам отечественные препараты вместо дорогих импортных лекарств.

В настоящее время взаимозаменяемость лекарств установлена в отношении 16% препаратов, зарегистрированных в РФ, отметили в Госдуме. При этом депутаты заверили, что из списка жизненно важных лекарств больные будут получать только такие отечественные аналоги, которые хоть и стоят в несколько раз дешевле импортных, «но не уступают в эффективности». Такой подход позволит сэкономить немало бюджетных средств, выделяемых сейчас на обеспечение граждан бесплатными лекарственными средствами, указали при этом в Госдуме.

Предполагается, что утверждать перечень взаимозаменяемых лекарственных препаратов и размещать его в интернете будет Минздрав. При этом первоначальный перечень лекарств, в регистрационном досье которых имеются результаты исследования биоэквивалентности или терапевтической эквивалентности по отношению к референтному лекарственному препарату, должен быть утвержден и размещен в сети до 1 апреля 2020 года. В отношении лекарств, по которым ранее взаимозаменяемость определена не была, Минздрав должен до 1 января 2021 провести пересмотр регистрационных досье.

Законопроект также наделяет региональные власти полномочиями по установлению предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно важных, без учета НДС. Также они должны будут размещать интернете информацию о сумме зарегистрированных предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, предельных размеров оптовых и розничных надбавок, установленных в субъекте РФ, и НДС.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-00-44-40
Компания Apple предупредила своих пользователей в 92 странах, в том числе в России, об угрозах хакерских атак на устройства iPhone, передает Reuters.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.
2024-04-04-22-32-32
Руководитель «Мелбета» Игорь Ляпустин привлек внимание правоохранительных органов.
-it-
Подозреваемые получили доступ к базе одной из служб и скопировали более 600 тысяч записей с персональными данными сотрудников, после чего опубликовали их в теневом интернете для последующей продажи, сообщает aif.ru.
2024-04-16-01-00-20
Правительственная комиссия одобрила предложение Минюста РФ о предоставлении сотрудникам органов принудительного исполнения наказаний права на ношение огнестрельного оружия.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске