В Бурятии поддерживают 20 видов предпринимательства
Порядка тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства Бурятии получили в 2013 году различные виды господдержки. Об этом сообщил 16 мая на очередном съезде председатель союза промышленников и предпринимателей Леонид Белых. Отметим, что в республике на сегодня существует около 20 видов поддержки предпринимателей, созданы различные фонды кредитования и бизнес-инкубатор.
Налоговые поступления в результате предоставления господдержки выросли на 8,5%, а их годовой оборот продукции и услуг – на 3%. «Этот говорит о том, что малый бизнес Бурятии выходит на качественно новый уровень. Тем не менее, систему господдержки еще нужно развивать, и мы намерены усиленно над этим работать», — подчеркнул Белых.
Что касается приоритетных задач, то в настоящее время в республике названы, но не сформированы инновационные кластеры. По словам Белых, для дальнейшей работы необходимо создать научно-технические советы этих кластеров из представителей науки, бизнеса и органов власти. Серьезной проработки требует идея создания технопарка «Биотехполис», а также Восточно-Сибирского научно-образовательного комплекса, как центра внедрения и коммерциализации идей.
Также в ближайшее время необходимо провести инвентаризацию научно-технического потенциала вузов республики и определить ее инновационный потенциал. «Особая роль отводится в будущем новым профессиональным стандартам, которые должны задать требования квалификации каждого специалиста и перестроить систему образования»,- отметил Белых. Так, уже два года союз проводит профессионально-общественную экспертизу качества деятельности учебных заведений начального и среднего профессионального образования.