МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Александр Битаров обезглавил ИРО ЕР. А Сергей Тен возглавил

Автор: Кс.Мищенко, по инф.Телеинформа   
19.01.2012 10:04


В среду утром секретарь регионального политсовета Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Битаров подал заявление об отставке «в связи с большой загруженностью по основному месту работы».  Легкая фрустрация и гадание на кофейной гуще в иркутском политбомонде продолжались до вечера, когда из Москвы пришла очередная новость: президиум Генсовета «ЕР» отставку Александра Битарова принял и согласовал на пост исполняющего обязанности секретаря регионального политсовета кандидатуру Сергея Тена.

Как сообщил сам Сергей Тен, окончательное решение об утверждении его кандидатуры на посту лидера иркутских «единороссов» будет принято на региональной партийной конференции 27 января. Напомним, что для самого Сергея Юрьевича это -  еще одна ответственная ступенька на пути во влиятельные политические менеджеры, 13 января по протекции "единороссов" свежеизбранный депутат Государственной думы назначен заместителем председателя комитета по транспорту ГД.

Вполне вероятно, что в контексте назревающих перемен в политической системе и климате России, Сергей Тен будет обсуждаться и как возможный претендент на руководство регионом (после того как вступит в действие законодательный возврат к губернаторским выборам - а действующий губернатор, Дмитрий Мезенцев, закончит увлекательный жизненный этап, связанный с его участием в качестве спарринг-партнера Владимира Путина на президентских выборах). Однако, безусловно, и Александра Битарова ни в коем случае нельзя списывать со счетов как влиятельного участника региональной политической жизни.

Телеинформ собрал мнения иркутских политологов об отставке Александра Семеновича - и, естественно, эти мнения не могли не коснуться внутриполитических "раскладов" в Приангарье в целом.

 

  • Алексей Петров, координатор ассоциации «Голос» в Иркутской области, кандидат политических наук:

Мне кажется, что отставка Александра Битарова – это отголоски выборов 4 декабря. Если бы результаты выборов в Иркутской области были чуть выше, хотя бы как в среднем по стране, может, итог был бы другим. Кроме того, председатель партии Владимир Путин по итогам прошедших выборов говорил о возможной «чистке партийных рядов». Я не думаю, что это репрессивные меры, на мой взгляд, это взвешенное решение регионального отделения и лично Александра Битарова. Тем более Александр Семенович очень занятой человек, и мне кажется, что партийная работа его в какой-то степени тяготила.

Сейчас главный вопрос для регионального отделения –  насколько новый руководитель будет подконтролен Дмитрию Мезенцеву. При Александре Битарове губернатор находился в несколько проигрышном положении, поэтому ему будет выгодно, если новый глава отделения будет под большим контролем регионального правительства.

  • Сергей Шмидт, доцент кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ:

Во-первых, сразу оговорюсь, что обычно для того, чтобы оценить причины подобных решений, особенно связанных с человеческим фактором, нужно обладать некой инсайдерской информацией, которой лично у меня нет.

Во-вторых, самое стандартное объяснение, которое возможно в такой ситуации, – это низкий процент, полученный «Единой Россией» на выборах в Госдуму, «чистка рядов», о которой говорится уже давно.

А в-третьих, на мой взгляд, Битаров - один из самых перспективных политиков нашего региона. У него есть все необходимые качества успешного политика: это интеллект, харизма, умение выстраивать отношения с людьми, что немаловажно, финансовая составляющая, и мышление современного типа. По-моему, после отъезда Антона Романова из области, Александр Битаров стал политиком номер один в области и в городе. Либо его отставка связана с возвращением в бизнес, либо она означает включение в более серьезную политическую игру.

  • Сергей Ильин, директор Байкальского аналитического центра:

Говоря об отставке Александра Битарова, необходимо выделить два сюжета. Первый – результаты выборов в Государственную думу шестого созыва и их последствия для «Единой России», второй – отношения Битарова и Дмитрия Мезенцева, которые, как известно, простыми не назовешь.

На мой взгляд, отставка Битарова вынужденная. На выборах 4 декабря Иркутская область показала низкий результат: количество отданных за «Единую Россию» голосов на 14,3 % ниже по сравнению с общероссийскими показателями. Отметим, что относительно низкий процент голосов за партию власти – специфика Иркутской области, но ранее разрыв составлял не более 10%. Итоги этих выборов превысили критическую отметку. В связи с этим вспомним заявление президента, согласно которому должностные лица в регионах понесут ответственность за низкий процент голосов на выборах. Кстати, руководители региональных отделений партии «Единая Россия» ответственны за результаты так же, как и губернатор.

В прошлый раз на низкие рейтинги партии власти поплатилась должностью секретаря политсовета иркутского отделения «Единой России» Людмила Берлина, теперь пришла очередь Битарова. Мезенцев же, став кандидатом в президенты, использовал свою неприкосновенность. Что касается предстоящих президентских выборов, то Битаров уже высказал свою позицию, организовав митинг в поддержку Владимира Путина после выборов в Госдуму.

Теперь второй аспект. О сложностях в отношениях Мезенцева и Битарова известно давно, в свое время Битаров подал в отставку, будучи первым заместителем губернатора. Разумеется, на ситуацию повлиял и стиль руководства Мезенцева: губернатор, принимая решение, полагается в первую очередь на свое мнение и зачастую игнорирует точки зрения других. Отношения Битарова и Мезенцева соприкасаются и в еще одной точке интересов – выборы губернатора. Здесь, я считаю, у обоих низкие шансы. Александр Битаров – бизнесмен, а нашей области нужен промышленник или деловой человек, но российского уровня.

Назвать имена претендентов на должность нового руководителя отделения пока затруднительно (мнение высказано до появления фамилии Тена, - прим. Кс.М.), думаю, «Единая Россия» сейчас будет выбирать человека, который сможет хотя бы удержать общественное мнение о партии на имеющемся уровне, особенно в связи с грядущими выборами президента, губернатора, а также депутатов в Законодательное собрание Приангарья в 2013 году. Это должна быть фигура, которая бы претендовала в будущем и на пост главы региона. Возможно, сейчас возникнет ситуация, что люди, которым предложат занять пост Александра Битарова, откажутся от него, потому что у партии уже нет авторитета.

  • Юрий Пронин, политический обозреватель газеты "Байкальские вести":


На мой взгляд, на отставку Битарова повлияло два ключевых момента. Первый, конечно, это результаты выборов в Иркутской области. В отношении прочих руководителей «Единой России» и глав регионов, где партия власти набрала сходный по количеству голосов результат, уже были приняты или принимаются меры. Лидеры «Единой России» нашей области, по сути, разделили ответственность, однако наказания не понесли. Вместе с тем, внимание со стороны федерального центра к региону не ослабевало. А поскольку губернатор дал согласие выдвинуться на президентские выборы в роли страховочного кандидата, но высказать недовольство руководством всё-таки требовалось, то Александру Битарову дали понять, что не возражают против его отставки.

Второй фактор - это далеко не безоблачные отношения Битарова с Дмитрием Мезенцевым. Я не исключаю того варианта, что губернатор одним из условий своего технического выдвижения назвал отставку регионального секретаря «Единой России». То есть, именно губернатор настоял на отставке, в силу личных непростых отношений. Это объясняет, почему Битаров ушёл именно сейчас, когда заканчивается сбор подписей в пользу кандидатов в президенты.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске