МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

БоГЭС: обычная чрезвычайщина

Автор: По инф. Телеинформа   
01.06.2011 09:44

Проект закона «Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению» внесен в Законодательное собрание с непозволительным опозданием, хотя в областном правительстве он был готов еще в ноябре 2010 года. Депутаты регионального парламента вынуждены в чрезвычайном режиме дорабатывать «сырой» законопроект, чтобы решить проблемы переселения людей из зоны затопления Богучанской ГЭС. Такое мнение о проблеме высказал председатель комитета по природопользованию Юрий Фалейчик на заседании 31 мая.

– У нас нет времени для того, чтобы спокойно, рассудительно рассматривать законопроект. Мы вынуждены рассматривать его в режиме чрезвычайщины, хотя не понятно, почему. Этот момент требует фиксации, потому что и год назад и два года назад мы говорили об одном и том же, и ничего не изменилось с тех пор. Как выяснилось, законопроект готовым пролежал с ноября прошлого года не внесенный в Законодательное собрание, – констатировал факт Юрий Фалейчик.

Между тем, затопление ложа Богучанской ГЭС начнется уже в этом году. Как сообщил мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов, среди населения уже начинается паника. «Любое повышение уровня воды вызывает панику среди граждан, они готовы приехать в Иркутск и бойкотировать работу правительства», – сообщил присутствующим на заседании комитета мэр Усть-Илимска.

Законопроект призван урегулировать процесс переселения жителей двух затопляемых поселков в Усть-Илимском районе и часть жилых объектов, находящихся на территории Усть-Илимска. Разработчики регионального нормативного акта – чиновники областного правительства и институт законодательства Сперанского – предлагают расселить жителей на территории района и города. Независимо от формы собственности жилого помещения гражданам предлагается по 33 квадратных метра на человека, 42 кв. м. на двух человек и по 18 кв. м. на каждого на трех и более человек.

Переселяться граждане из зоны затопления должны в добровольном порядке. В связи с этим жителям предлагается компенсировать стоимость их недвижимого имущества (частные дома, дворовые постройки, земельные участки) по кадастровой (для земли) и инвентарной (для строений) стоимости минус амортизация. «То есть ничего», – прокомментировал такую норму законопроекта Юрий Фалейчик.

Также депутат отметил, что посчитать инвентарную стоимость не представляется возможным по ряду объективных причин. Юрий Фалейчик предложил считать компенсацию по так называемым восстановительной стоимости или по договорной. Министр строительства Александр Орешков указал на опасность такого подхода. «Может возникнуть ситуация, когда жители начнут требовать за свое жилье завышенную цену» – считает Александр Орешков.

Законопроект, разработанный чиновниками, оставил без внимания и еще ряд важных проблем, с которыми столкнутся переселенцы. На них указали депутаты и представители Усть-Илимского района и Усть-Илимска – мэр города Владимир Ташкинов, мэр района Александр Хомяков, депутат думы Усть-Илимска Олег Кочановский. Так, например, переселенцам, живущим в бесхозном жилье, придется доказывать свое фактическое в нем проживание специальной комиссии. Компенсация выплачивается всего на перевозку одной тонны имущества переселенцев. Переселенцы, прописанные в Усть-Илимске, а живущие в затопляемом Невоне остаются без компенсации. Также могут остаться без компенсации переселенцы, которые хотят переехать в другие районы области.

Отсутствует график переселения. Самый главный недостаток законопроекта – в нем не прописаны источники финансирования переселенческих мероприятий. Фактически же, по информации министра строительства Александра Орешкова, в государственной областной собственности нет ни земельных участков для компенсации переселенцам, ни жилья для их переселения. Как сообщил министр, сегодня только «ведется разведка» возможности приобрести для переселенцев землю и жилье.

На слабую финансовую проработку законопроекта указал председатель комитета по бюджету Виталий Курилов. «Каждый день я сталкиваюсь с практикой ответов из правительства Иркутской области, в которых говорится, что дополнительные средства на исполнение каких-то полномочий мы, безусловно, предусмотрим, но, если позволит доходная часть областного бюджета. Я руку подниму за этот законопроект, если в нем будут даны гарантии компенсаций за земельные участки, сооружения, за объекты незавершенного строительства» – сказал депутат.

Несмотря на «сырость» и многочисленные недоработки, законопроект будет рассмотрен на сессии 8 июня в первом чтении. В самое ближайшее время в ЗС создадут рабочую группу, которая в авральном режиме будет готовить поправки к нему.

Тем временем, пресс-служба областного правительства сообщает, что вопросы подготовки к затоплению обсуждались на прошедшей встрече губернатора области Дмитрия Мезенцева с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком. Подробности обсуждения на высоком уровне не известны.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске