МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

На Таити хорошо, а в Сером доме лучше

Автор: По инф. Телеинформа   
11.11.2015 16:26

«Таити, Таити… Не были мы на Таити, нас и тут неплохо кормят», - такой цитатой из известного мультфильма отреагировал экс-мэр Иркутска, а ныне вице-губернатор Виктор Кондрашов на вопрос об амбициях своих на депутатское кресло в Госдуме. О своих планах и оценках политического процесса Виктор Иванович рассказывал 10 ноября, на встрече, организованной Клубом Публичной Политики:

— Сейчас приоритетной задачей считаю создание сильной команды для губернатора. Я этим и занимаюсь. Работа у меня сейчас есть, работа интересная и познавательная. Я не хочу сказать, что пришёл в правительство учиться, я многое знаю. Сейчас главное эти знания приложить.

«Например, вчера было очень интересное заседание - я два с половиной часа пытался разобраться, кто должен в Иркутском районе тушить торфяники. Оказывается, из-за пробелов в федеральном законе за это отвечают пять или шесть ведомств, а значит никто. Каждое ведомство, думает, что этим займётся кто-то другой. Выходит, что за два-три дня можно было сделать всю работу. Это будет сделано. Достаточно трёх-четырёх человек с техникой, оперативно выезжающих на первый сигнал об очаге возгорания. Конечно, когда он разгорится на территории в несколько гектар, не хватает и пары сотен человек», - пояснил Виктор Кондрашов.

Отвечая на вопрос о наличии внутреннего конфликта или противоречий с партией «Единая Россия» по причине поддержки на выборах губернатора кандидата от КПРФ, Виктор Кондрашов предположил, что в своём сочувствии к кандидату от конкурирующей партии был не одинок. «На сегодняшний день система власти построена определённым образом. Хотя сейчас не в моих полномочиях комментировать политическую повестку, однако, предчувствуя, что будет на выборах 2016 года, можно предсказать, что опираться будут на тех, кто популярен. Можно отбросить кулуарные интересы. Политика становится открытой».

По мнению Виктора Кондрашова, отмена прямых выборов мэра Иркутска напрямую связана с проблемой сменяемости власти в определённый момент, сложившейся в областном центре. «Если бы я пошёл на выборы в старом законодательном поле, согласно рейтингам мало кто рискнул бы составить мне конкуренцию на выборах мэра. Разве что попиариться. При том рейтинге технологи предсказывали спокойную победу. И это все понимали. Поэтому, если требуется смена власти, то нужно придумать ещё и систему, как это сделать. Её придумали».

Наиболее ценными качествами в сотруднике зампред назвал схожесть менталитетов. «Не случайно команда, собранная в иркутской мэрии, состояла из людей, мыслящих нешаблонно. Не случайно семьдесят процентов сотрудников занимались экстремальными видами спорта. Это определённая черта характера, нужно уметь рисковать. Научить можно любой профессии за полтора года. Однако благодаря законодательству, формирование команды тогда растянулось на три с половиной года. Конечно, у меня есть желание, чтобы кто-то из прошлой команды вошёл в областное правительство, но я не лоббирую ничьи интересы. Тем не менее, можно предположить, что формирование правительства продолжится».

Комментируя назначение министром сельского хозяйства молодого Ильи Сумарокова, Виктор Кондрашов вспомнил факт из собственной биографии. «В 23 года я был назначен начальником транспортного цеха на заводе имени Куйбышева. Как так, молодой пацан, а у меня уже персональная «Волга» и 200 человек в подчинении. Это было сложно, но безбашенность и энергия молодости очень пригодились. Если говорить о сельском хозяйстве в целом, то там есть монстры, которые набрали субсидий, выросли, имеют средства на депозитах. Они диктуют условия, в том числе и политику. Это, может быть, не очень хорошо. Нашей первостепенной задачей считаю мотивацию частных фермерских хозяйств».

Виктор Кондрашов также признался, что ему предлагали пост в правительстве Сергея Ерощенко. «Скажем так, в телефонном разговоре прозвучала фраза «Губернатор вас ждёт, он сделает предложение, от которого вы не сможете отказаться». Я отказался. Какие предложения готовились, я не знаю, но это было уже за полторы недели до первого тура выборов».

По инф. Телеинформа

Фото: Яна Ушакова.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске