МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

О себе главный коммунист скромно умолчал

Автор: По инф. Телеинформа   
17.01.2012 17:59


Депутат Госдумы Сергей Левченко раздал всем сестрам по серьгам, оценив шансы предполагаемых претендентов на кресло губернатора Иркутской области. И вообще упрекнул Президента Медведева в изобретении велосипеда... Депутат Государственной думы шестого созыва от партии КПРФ Сергей Левченко на пресс-конференции дал оценку шансам возможных кандидатов на должность губернатора Иркутской области. По мнению Сергея Левченко, самые низкие шансы быть избранным на должность губернатора Приангарья у представителя «Справедливой России» Ивана Грачева. Напомним, накануне Иван Грачев заявил о своем намерении претендовать на губернаторское кресло при условии возвращения прямых выборов.

«Во-первых, Иван Грачев не местный, что значительно снизит его шансы на выборах. Кроме того, результаты, достигнутые «Справедливой Россией» на территории Иркутской области, значительно ниже, чем у «Единой России» и КПРФ, – заявил Сергей Левченко. – Что касается Дмитрия Мезенцева, я считаю, что шансов у него больше, учитывая административный ресурс. Однако я не уверен, что «Единая Россия» выдвинет Дмитрия Мезенцева своим кандидатом. Провальные результаты последних выборов в городах должны привести к тому, что партия выберет другого кандидата». На вопрос, как он оценивает свои шансы занять губернаторское кресло, Сергей Левченко ответил, что не может смотреть на это объективно, однако считает, что может рассчитывать как минимум на те голоса, которые КПРФ получила на выборах депутатов Госдумы.

Кроме того, Сергей Левченко прокомментировал вчерашнее внесение президентом России Дмитрием Медведевым законопроекта о губернаторских выборах. Согласно законопроекту кандидаты на пост губернатора выдвигаются партиями или в порядке самовыдвижения. Причем, выдвижение политическими партиями кандидатов «может осуществляться после консультаций с президентом РФ». Такие кандидаты будут освобождены от сбора подписей в поддержку выдвижения.

Кроме того, законопроект предполагает отстранение губернатора от должности в случае утраты доверия президентом или в случае проведения открытого референдума, более 50% участников которого выскажутся в пользу отставки губернатора.

«Закон о выборах губернаторов существовал и можно было не изобретать велосипед, а просто вернуться к тому закону и принять его, – прокомментировал Сергей Левченко. – И не выдумывать моменты, которые связаны с согласованием президентом. Тем более, что неизвестно, в каком виде будет проходить это согласование и о каких консультациях с политическими партиями идет речь в пояснительной записке к закону».

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске