МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Отстрелялись!

Автор: По инф. Телеинформа   
07.12.2011 14:13

4 декабря состоялись выборы в Государственную думу. Как это было в Иркутской области и что мы получили в «сухом остатке»? О чем сейчас говорят и думают победители и проигравшие в предвыборной гонке? Как оценивают результаты выборов политические аналитики?

По предварительным данным, в Иркутской области «Единая Россия» набрала 34,93% голосов, КПРФ – 27, 79%, ЛДПР – 17,34%, «Справедливая Россия» - 13,36%. «Эти партии подтвердили свой статус парламентских», - отметил председатель областной избирательной комиссии Виктор Игнатенко. Политические партии «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело» набрали в Иркутской области соответственно 3,44%, 1,19% и 0,56% голосов избирателей.

  • Нарушения: обошлось без судебных разборок

Как сообщил по итогам выборов председатель облизбиркома Виктор Игнатенко, чуть ли не впервые за историю проведения выборов в Иркутской области нынче обошлось без судебных разбирательств. «Количество жалоб в эту выборную кампанию гораздо меньше, чем в прошлую. Более того, в рамках этого голосования в Приангарье не зарегистрировано ни одного судебного процесса, связанного с выборами, раньше такого не было», - подчеркнул он.

Между тем, 6 декабря первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко и член бюро совета ИРО «Справедливая Россия» Владимир Буханцов на совместной пресс-конференции поставили под сомнение результаты выборов — в частности, количество голосов, отданных за «Единую Россию». Участники выборной гонки заявили, что данные по ЕР завышены. Чем обернется это заявление — вопрос пока открытый.

Кроме того, сотрудники Ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «Голос» также зафиксировали ряд нарушений — по большей части, незначительных.

Руководитель регионального отделения общероссийской ассоциации «Голос» Алексей Петров отметил, что в Иркутске был организован подвоз граждан на избирательные участки, в основном студентов. «Жители голосуют за тех, кого знают, о ком говорят. Наша ассоциация проанализировала агитационные программы местных партий. В программе «Вести-Иркутск» с 1 по 25 ноября про «ЕР» или с упоминанием о ней вышло 18 материалов, о «КПРФ» – два, при том оба негативные, о «Справедливой России» и «ЛДПР» – по одному материалу. Таким образом, преимущества в информационном пространстве у единороссов было в пять раз».

Также Алексей Петров отметил слабый уровень осведомленности членов избирательной комиссии. По его мнению, «некоторые из них не знают законов».

В день голосования на участках были замечены следующие нарушения: три УИК начали работу с небольшой задержкой; на УИК № 635 при выезде для голосования вне помещения члены комиссии взяли бюллетени, по количеству превышающие число избирателей в реестре; на некоторых участках пустые урны для бюллетеней демонстрировались не в присутствии наблюдателей; кое-где на участках находились посторонние люди; в кабинки для голосования на некоторых УИК народ заходил по двое-трое; в 14 из 48 избирательных участков при подсчете голосов не сошлись контрольные цифры, а в 23 не оглашались результаты; во время подсчета голосов на каждом пятом участке не соблюдались все необходимые процедуры, в том числе последовательность этапов - погашение, работа со списками, непосредственный подсчет.

В Шелеховском районе председатели УИК № 1819 и 1820 отказались регистрировать наблюдателей от партии «Справедливая Россия», на что партия подала жалобу в Избирательную комиссию Иркутской области. Еще одну жалобу направил избиратель из Иркутска, не согласный с отсутствием в избирательном бюллетене графы «Против всех».

  • Что знающие люди скажут?

Региональное экспертное сообщество анализирует результаты выборов в Иркутской области. Выводы неутешительны и не внушают оптимизма и веры в светлое будущее Иркутской области.

Иркутский политолог, доцент кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ Сергей Шмидт:

- Как и ожидалось, по итогам выборов 4 декабря все прошедшие в Госдуму партии будут считать себя победителями. "Единая Россия" – потому что выиграла эти выборы и у нее будет 238 мандатов. Коммунисты объявят это своей победой, потому что ЕР набрала меньше голосов избирателей, чем на предыдущих выборах. У ЛДПР тоже своя победа – потому что для нее это самый большой результат за последние избирательные сезоны. «Справедливая Россия» тоже «на коне», потому что прошла в Госдуму с довольно большим процентом голосов, тогда как в начале избирательной гонки эксперты не давали этой партии шанса на вхождение в российский парламент.

Хочу заметить, что на этих выборах «Справедливая Россия» сыграла ту самую роль, для которой ее когда-то создавал Кремль – во-первых забрать голоса у коммунистов, во-вторых, аккумулировать протестный электорат. У меня нет никакого сомнения, что справороссы будет сотрудничать в думе с «Единой Россией». Более того, очень может быть, что они вообще сольются. Так что, несмотря на то, что ЕР набрала меньше, чем на предыдущих выборах, можно смело сказать – власть эти выборы выиграла.

Заместитель главного редактора газеты «Байкальские вести» Юрий Пронин:

- В целом, результаты выборов вписываются в общие тенденции по стране. Главный итог: «Единая Россия» - единственная партия, которая ухудшила свои результаты по сравнению с выборами 2007 года. Все остальные партии свои результаты улучшили. Ещё одним сходством исхода выборов в Иркутской области и в целом по стране является снижение явки.

Отличия же нашего региона складываются не в пользу партии власти. Начать с того, что явка в Иркутской области на 14% ниже, чем по стране, и пусть для нашего региона вообще характерна низкая активность при голосовании, однако на текущих выборах она ниже, чем на выборах 2007 года на 11%. По области «Единая Россия» набрала на 15% голосов меньше, чем на федеральном уровне, КПРФ - на 8% больше. Выше чем федеральные результаты у ЛДПР, однако у «Справедливой России» - ниже. Интересны результаты в крупных городах области. В Ангарске, Иркутске и Усолье-Сибирском КПРФ выступила не просто удачно - она набрала большинство голосов, а в Ангарске даже с отрывом. Оглядываясь также на результаты мэрских выборов, Иркутская область приобретает репутацию «красного» региона. В крупных городах также стоит отметить заметные результаты у «Яблока». Далее прослеживается любопытная тенденция: чем меньше населённый пункт – тем выше процент голосов за «Единую Россию». Любопытно, что вообще восточная часть России проголосовала оппозиционнее, чем запад.

Думаю, в партии власти наверняка последуют какие-то организационные выводы, но сгоряча решения приниматься не будут. Возможно, примут какие-то персональные решения.

Директор регионального фонда «Открытая Россия-Иркутск» Алексей Петров:

-На этих выборах Иркутская область вновь продемонстрировала все ту же «фигушку», которую показывает федеральной власти все последние годы: те самые «плюс-минус 10%» - то есть, за партию власти у нас голосуют на 10% меньше, чем в среднем по России, а за КПРФ — на 10% больше. Впрочем, нынче этот принцип проявился даже более явно и жестко. По участию в голосовании наш регион тоже «отличился»: согласно предварительным данным, Иркутская область среди регионов России дала один из самых худших результатов по явке. Мы — не последние, но в числе худших.

Считаю, что таким образом политически активное общество (а в нашем регионе оно именно такое) показывает свое отношение к институту власти вообще. У нас в Иркутской области масса нерешенных проблем — ситуация с БЦБК, с Братским алюминиевым заводом, несогласованность действий, отсутствие конструктивного диалога внутри региональной элиты, множество других негативных факторов приводит и будет приводить к подобным результатам.

Рискну предположить, что нас еще ждут сюрпризы после 4 марта 2012 года. Нет, победа Владимира Путина на предстоящих выборах не ставится под сомнение, но что будет потом... Не исключаю, что нас ожидает ряд непопулярных реформ. В том числе процесс затронет и Госдуму. Не исключено, что нижняя палата российского парламента в том составе, который сейчас будет сформирован, просуществует меньше отпущенного ей срока, и выборы следующей ГД (седьмого созыва) пройдут ранее, чем в декабре 2016 году.

Директор Байкальского аналитического центра Сергей Ильин:

- Не произошло ничего удивительного. Прогнозы по области полностью оправдались. «Единая Россия» потеряла голоса, поскольку ничего действенного, чтобы их набрать, сделано не было. Очевидно, что эти голоса должны были куда-то уйти, в итоге они ушли КПРФ. Результаты КПРФ в целом выше среднероссийских показателей, особенно в крупных городах, но такое развитие событий предсказывалось. К неожиданностям можно отнести недооценку возможностей «Яблока». В некоторых округах партия набрала более 8% голосов. Это голоса интеллигенции, такой результат говорит о том, что в России существует принципиальная возможность создания в перспективе сильной либеральной партии.

На выборах 2007 года результат «Единой России» был около 60%, по сравнению с этим нынешний итог в 35% - это, безусловно, провал. С другой стороны, стоит отметить, что такой результат сработал без фактора Путина. Но организационные выводы, несомненно, последуют. Прецеденты уже были, причём, почти после каждых значимых выборов. Наверняка сменится партийное руководство, также есть все предпосылки к смене самого губернатора и, соответственно, его команды. В кулуарах говорят об этом достаточно давно.

Текущие выборы выявили следующую проблему: в ходе избирательной кампании были два информационных пространства. Это непосредственно СМИ и Интернет. У двух данных пространств был совершенно разный дискурс. Благожелательный настрой к «Единой России» у СМИ отчётливо контрастировал с резко отрицательным отношением в Сети. Всем партиям необходимо учитывать контрастный взгляд двух аудиторий, их оценку положения в стране.

  • В сухом остатке

По предварительным итогам выборов 4 декабря определилось количество мандатов в нижнюю палату российского парламента. Сейчас в Иркутской области политические партии, подтвердившие свой парламентский статус, заняты вопросом, сколько же в итоге мандатов они получат.

У «Единой России», по предварительным данным, 238 мандатов в нижней палате российского парламента. Из них на долю Иркутской области приходится 2,6 мандата. Однако, как заявил накануне на пресс-конференции депутат регионального Законодательного собрания Антон Романов, второй в списке «Единой России», иркутские единороссы рассчитывают после перераспределения голосов между регионами получить три мандата. По списку «Единой России» от Приангарья в Думу прошли президент ОАО «Корпорация «Иркут» Алексей Федоров и депутат ЗС Антон Романов. По третьему мандату, если он будет получен, депутатом Госдумы станет гендиректор ГК «Труд» Сергей Тен.

Однако представители оппозиционных партий высказывают свои сомнения относительно вхождения Антона Романова в Госдуму. Так, депутат российского парламента пятого созыва Сергей Левченко заявил: «Я не уверен, что в число депутатов «Единой России» от Иркутской области войдет Антон Романов, какой бы номер в региональном списке на сегодняшний день он ни занимал. Партия имеет право принять решение и сдвинуть любого кандидата в региональном списке. Насколько я знаю, федеральное руководство «Единой России» заставляет областное отделение согласовывать даже кандидатов в районные думы. Поэтому решение принимается не здесь. А за первой тройкой регионального списка этой партии достаточно много людей, которые для федерации более весомы».

По словам первого секретаря иркутского областного обкома КПРФ Сергея Левченко, по предварительным расчетам в Госдуму прошли сам Сергей Левченко и депутат ЗС Евгений Рульков, которые в региональном списке партии значились под №1 и №2 соответственно. «Но в настоящий момент подтверждение от ЦИКа еще не пришло», - подчеркнул первый секретарь обкома.

Член бюро совета ИРО «Справедливая Россия» Владимир Буханцов отметил, что в Госдуму прошел помощник депутата ГД от Приангарья Ивана Грачева Андрей Крутов, который и возглавлял региональный список партии.

Как сообщили в пресс-службе регионального отделения ЛДПР, в Госдуму от партии прошел Андрей Луговой. Ранее он уже был депутатом думы пятого созыва, а на этих выборах возглавил иркутское региональное отделение. Нина Чекотова, второй номер в партийном списке, согласно подсчетам членов партии, не набрала необходимые полтора процента от общего числа голосов.

 

 

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске