МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Победы и поражения без жалоб

Автор: По инф. Телеинформа   
12.10.2010 08:19



В Иркутской области подводят итоги муниципальных выборов, прошедших 10 октября. По словам заместителя председателя комиссии Анатолия Тимофеева, выступившего в понедельник на пресс-конференции, выборы прошли «достойно и серьезно, серьезных нарушений не было, официальные жалобы в избирком не поступали».

На выборы пришли 270 тыс. 824 избирателя или 38,71%, что на 3% больше, чем на предыдущих аналогичных выборах. Самый большой рост избирательной активности в 20% зафиксирован в Черемхове, выросло количество голосовавших в Свирске, Тулуне, Тайшете, Качугском районе.

В выборах думы Ангарского муниципального образования из 15 мандатов 11 получают кандидаты от КПРФ, три – самовыдвиженцы и один кандидат от «Единой России».

В целом по 11 муниципалитетам, выбиравшим депутатов, кандидаты от «Единой России» получат 124 мандата, самовыдвиженцы – 47, кандидаты от КПРФ – 32, от ЛДПР – три, от «Справедливой России» – 11. В выборах мэров 14 городов и районов победили кандидаты «Единой России», в трех селах – самовыдвиженцы.

Лидером по количеству голосов стал Вадим Семенов, избранный в Черемхове. За кандидата проголосовало 91,6% или 20 тыс. 519 избирателей, за самовыдвиженца Виталия Карнаухова – 1,22%, за «справедливороса» Александра Язикова – 4,94%. В Качугском районе мэром выбран Павел Козлов, за которого проголосовало 48,92% избирателей, в Свирске – Владимир Орноев с 85,95% голосов, в Зиме – Владимир Трубников с 42,65% голосов, в Тайшетском районе – Анатолий Зелезинский с 50,13% голосов, в Тулуне – Юрий Карих с 44,38%, в Усть-Куте – Владимир Сенин с 45,41%.

Мэром Нижнеудинского района большинством голосов в 45,41% выбран Сергей Худоногов, в Заларинском района 31,17% голосов отдано за Владимира Самойловича, в Зиминском районе 59,33% – за Наталью Никитину, в Нижнеилимском районе 42,99% – за Николая Тюхтяева, в Шелеховском муниципальном районе 56,07% голосов отдано за Александра Лобанова. В выборах мэра Чунского района за Валерия Тюменцева отдали голос 36,73% избирателей, в Братском районе – 36,9% проголосовали за Александра Старухина.

В муниципальном образовании «Курумчинский» Баяндаевского района победил самовыдвиженец Вячеслав Сахаев, набравший 49,74% голосов, в Ленинском муниципальном образовании Куйтунского района – Галина Дрожжина с 36,72%, в Люрах Баяндаевского района – самовыдвиженец Игорь Педранов с 35,83%, в Бирюсинском МО Тайшетского района – 82,66% набрала Валентина Велиханова. В выборах главы Новочеремховского МО победил самовыдвиженец Алексей Гальян, набравший 62,05%, в Катарминском МО – Владимир Довгаль, набравший 54,55%.

***

Итоги прошедших в Иркутской области муниципальных выборов 10 октября продолжают оставаться наиболее обсуждаемой темой, особенно применительно к Ангарску, где, в отличие от других муниципалитетов, лидировали, в большинстве, самовыдвиженцы и представители КПРФ.

Как уточняет в своем пресс-релизе облизбирком, «в составе Ангарской районной думы депутатские места получат 7 членов КПРФ, два члена партии «Единая Россия» и шесть человек из числа беспартийных».

Как уже сообщалось, своей точкой зрения на общественно-политическую ситуацию в Ангарске официально поделился губернатор области Дмитрий Мезенцев:

– Итоги выборов в Ангарскую районную думу считаю обязательством для руководителей крупнейших предприятий, для муниципальной власти, для территориальной организации партии «Единая Россия», для власти региона – Законодательного Собрания и правительства – проанализировать ситуацию, которая в одном их самых благополучных городов области сложилась за последние годы. Безусловно, ангарским муниципалитетам необходимо изменить отношение к просьбам и обращениям людей, проанализировать ошибки, которые были сделаны. Это касается и выделения земель для строительства коттеджей в охраняемой территории города, это и неумение руководства города и района прислушаться к просьбам людей и проявить волю, защищая их интересы, в том числе и в диалоге с управляющими компаниями системы ЖКХ. Думаю, что в ближайшее время сформируются фракции думы Ангарского района. Хочу верить, что взаимодействие фракций будет конструктивным, тем более, что 60-летие города и задачи, которые стоят перед Ангарском и районом, объединят депутатов.

В свою очередь, в интервью Телеинформу секретарь Ангарского горкома КПРФ Сергей Бренюк, прошедший в думу с результатом 41,21%, подтвердил:

– Голосование было абсолютно протестным. Да, большое количество людей в Ангарске стало доверять компартии. Но горожане – не политическая партия, это беспартийные люди. Они отвергли то, что есть. Только один кандидат прошел от партии «Единая Россия» – Александр Городской. Владимир Жуков, член «Единой России», тоже воспринимался как представитель протестных настроений Ангарска, он и свое членство в «ЕР» не афишировал.

Но выборы позади. Теперь нужно оправдать ожидания ангарчан. А они ожидают, что будет рационально использоваться городской бюджет, что доходы от муниципального имущества будут идти на нужды города.

Сергей Бренюк также прокомментировал информацию о том, что прошедшим в районную Думу депутатам будет сделано предложение о переходе в «Единую Россию»:

– Люди голосовали именно против «Единой России», против ее политики. Я что, должен оскорбить своих избирателей и вступить в «ЕР»?

Над итогами выборов размышляет депутат Законодательного собрания Иркутской области Юрий Фалейчик, член фракции «Единая Россия» в ЗС:

– Я думаю, что есть проблема. Итоги очень характерно показали принципиальное изменение умонастроений в развитых промышленных и благоустроенных городах области, где уровень жизни и комфортность проживания выше, чем в других территориях. Настроения начали меняться весьма и весьма радикально – в отличие от территорий, которые депрессивны, но где люди по-прежнему стоят стройными рядами вместе с партией «Единая Россия».

Это повод задуматься не только над стратегией, но и над идеологией партии. На примере Иркутской области видно, что партия не очень чутко улавливает настроения большинства людей. И не может им в период выборов предложить какую-то интересующую их стратегию. Четыре города подряд показывают: некая степень критичности к партии власти, к действующей власти возрастает в связи с повышением уровня жизни. Ответ на вопрос «почему?» еще предстоит найти. Но Ангарск явно проиллюстрировал эту тенденцию.

Конкретно про Ангарск. К руководству пришли люди, которым еще предстоит доказать свою состоятельность делами. На словах, с точки зрения критики, было все хорошо, а теперь придется, как говорится в поговорке, «кули ворочать». Как хорошо у них получится «ворочать кули», покажет только время. Очень хотелось бы, чтобы качество управления Ангарским районом не упало.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске