МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

В вертикали власти - "пожарная ситуация"

Автор: Кс. МИЩЕНКО, по инф. Телеинформа   
17.07.2014 15:32

У Иркутской области могут отобрать "полномочия в области лесных отношений" за их "неэффективное исполнение". Речь идет о противостоянии лесным пожарам, которые полыхают в этом году нещадно - под это дело выделяются федеральные субвенции и субсидии. Кроме лишения денег и права одергивать лесных арендаторов, предлагаемая мера значительно снижает "политические очки" региональных властей - и неизвестно еще, что хуже в нынешней системе "вертикали власти". Приангарье оказалось в одной неудачной компании с Красноярским и Забайкальским краями и республикой Якутия. Радикальная вздрючка имела место на селекторном совещании у вице-премьера Александра Хлопонина.


Вице-премьер отметил, что не всем регионам удалось удержать ситуацию под контролем. Количество лесных пожаров в России в целом с начала года почти в два раза превысило аналогичный показатель прошлого года (12,6 тысяч против 6,8 тысяч), площади, пройденные огнём, – почти в три раза больше, чем в 2013 году (1 млн 800 тысяч га против 631 тысяч га).
  • В этом году лесные пожары в Приангарье распространяются с неимоверной скоростью. На утро 17 июля в регионе зарегистрировано 86 лесных пожаров на площади 103 428,1 га. Еще вчера тайга горела только на площади 67 993 гектаров.  Площадь пожаров увеличилась несмотря на то, что в регион после затяжной жары пришел холодный фронт. Накануне по области местами прошли дожди. На сегодня метеорологи также обещают осадки и даже град, усиление северо-западного ветра до 20 м/с.  При этом Иркутская область этим летом по числу лесных возгораний устойчиво лидирует среди всех регионов Сибири. Для сравнения: в Красноярском крае сейчас горит всего 18 тысяч га, в Бурятии – одна тысяча, в Тыве – 200 с небольшим гектаров, а в Забайкалье всего лишь кусочек леса на площади 1,5 га. На западе Сибири – в Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областях тайга не горит вовсе.
По мнению Хлопонина, к сильным лесным пожарам в ряде субъектов России, в частности, привела неудовлетворительная профилактическая работа муниципальных властей, низкая готовность арендаторов к тушению огня, безответственное отношение региональных властей к выполнению сводных планов тушения пожаров. Среди грубых нарушений Александр Хлопонин особо выделил несвоевременное введение режимов чрезвычайной ситуации, предоставление на федеральных уровень недостоверных показателей горимости и непринятие мер по выявленным нарушителям.

Ранее губернатор  области Сергей Ерощенко заявил, что в рамках повышения эффективности борьбы с лесными пожарами в Приангарье ожидаются «кадровые назначения».

«Необходимо исправить отношение жителей к тем ресурсам, которые их окружают. Арендаторы лесов должны заботиться о том, чтобы лесосека была подготовлена к их деятельности. Важно, чтобы агентство лесного хозяйства и все службы готовы были реагировать быстро, в том числе и на пожары, и на деятельность арендаторов, и муниципальных властей. От быстроты реагирования зависит количество пожаров, трудозатрат, сохранность лесов и близлежащих поселков. Эту работу мы проведем, проведем и кадровые назначения», – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Насколько стало известно редакции ИТГ, оргвыводы из создавшейся неприятной "административно-пожарной" ситуации в Сером доме готовятся и будут обнародованы в ближайшее время.  Ну и погода, с ее наметившимися обильными осадками, может помочь сгладить крайне неприятное впечатление...

По инф. Телеинформа

 

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске