МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Чего Кремлю ждать от Джо Байдена?

Автор: Иван Преображенский, rosbalt.ru   
10.11.2020 09:10

Избранного президента США ждут настолько тяжелые проблемы, что идея «усмирить Кремль» окажется для него далеко не на первом плане.

Чего Кремлю ждать от Джо Байдена?

Владимир Путин не торопится поздравлять избранного президента США. Да и в самих Соединенных Штатах демократ Джо Байден не всеми считается однозначно избранным. Действующий глава государства Дональд Трамп сохраняет свой пост как минимум до 20 января и намерен судиться, чтобы доказать массовые нарушения на прошедших президентских выборах. Тем не менее, даже многие члены Республиканской партии, вроде экс-кандидата в президенты Митта Ромни, уже поздравляют Байдена с победой. Сомнений в том, что именно кандидат-демократ станет следующим президентом США практически не осталось.

История же про судебные иски используется всеми ее комментаторами и организаторами для своих целей, не связанных напрямую с исходом этих выборов. Сам Дональд Трамп, похоже, стремится таким образом мобилизовать своих сторонников и сохранить после поражения лидерство в Республиканской партии. Всем помнят, как они подмял эту партию под себя перед прошлыми выборами и победил вопреки позиции ее истеблишмента. Все его президентство многие авторитетные республиканцы оставались в прямой или в скрытой оппозиции к Трампу.

Теперь уходящему президенту предстоят тяжелые времена. Весьма вероятно, что его запутанный и сомнительный бизнес вновь быстро окажется на грани банкротства, как это было накануне выборов 2016 года. Радикалы из числа демократов наверняка будут пытаться засудить его за нарушения закона, которые, по их мнению, были им неоднократно допущены в период президентства. Тут Трампу очень пригодилась бы поддержка Республиканской партии, но заставить ее это сделать он уже не может. Остается искусственная мобилизация партийных активистов путем оспаривания итогов выборов. Судебную казуистику можно продолжать почти до бесконечности, даже годами, как годами против самого Трампа велось расследование о том, пытались ли Россия повлиять на голосование в США в 2016 году и был ли сам избранный президент к этому причастен.

В своею очередь, российские комментаторы американских выборов стремятся доказать, что Байден — президент с еще более сомнительной легитимностью, чем был Трамп. Тогда как для американских демократов победа их кандидата — восстановление «нормальности» на выборах. Во-первых, президентом снова становится тот, кого поддержало большинство американцев. Трампа, напомним, поддержало меньше избирателей, чем его противницу Хиллари Клинтон, а США он возглавил из-за особенностей американского избирательного законодательства. Во-вторых, президентом снова стал представитель правящего в стране истеблишмента, а не раздражающий политическую элиту выскочка, постоянно ставящий все под сомнение, регулярно привирающий радикал, дискредитирующий США в глазах союзников по НАТО.

Российская картинка получается другой. Комментаторы государственных СМИ показывают Байдена старым маразматиком, забывающим периодически, как зовут его детей и внуков и с трудом помнящий свое собственное имя. При этом, у них получается, что этот страдающий деменцией старикан также болен клинической ненавистью к России. Неважно, что все самые серьезные санкции против Кремля были введены при Трампе — пропагандисты пугают нас Байденом, напоминая, как он жестко себя вел в 2014 году во время Майдана, когда отвечал в администрации Барака Обамы за Украину. Ну а главное — убедить российских избирателей в том, что американские выборы еще более сомнительны, чем российское трехдневное «голосование на пеньках». Байден якобы победил при помощи самых масштабных в истории США фальсификаций. И тут такое ощущение, что в заявления Трампа они верят даже больше, чем он сам.

В реальности вся эта поствыборная судебная баталия для Байдена уже, по сути, в прошлом. Она немало будет отвлекать на себя внимание, но перед ним стоят сейчас совсем другие проблемы. Главная из них — это ковид. Уже известно, что Байден намерен ввести обязательное ношение в США масок и вообще резко ужесточить карантинные меры. Потом, вылезая из карантина, ему неизбежно придется столкнуться с мощным падением американской экономики. Некоторые макроэкономисты полагают, что ей отчасти даже пойдет на пользу снижение уровня потребления, но в краткосрочной перспективе избиратели вряд ли это оценят положительно.

Байдену, хочет он того или нет, придется продолжить торговую войну с Китаем, которую затеял Трамп. Он не сможет тут сразу «вернуться к нормальности», поскольку надо будет действовать без «потери лица» и к выгоде американского бизнеса. Еще сложнее с Евросоюзом, который при Обаме был ближайшим союзником США. Разрыв многих связей никак не отменить, и европейцы уже идут в наступление на свежеизбранного американского президента.

С одной стороны, Ангела Меркель патетично призывает его к восстановлению тесного Евроатлантического партнерства, каким оно было до Трампа. С другой, сам ЕС на это идти готов только на словах и намерены ввести еще до прихода Байдена к власти ввести дополнительные пошлины на товары из США, раз эту меру уже разрешила применить Всемирная торговая организация. Европейцы показывают Байдену, что в отношениях с ними ему предстоит оказаться в роли постоянно извиняющегося, а это не самая выгодная с дипломатической точки зрения позиция.

В России прогнозируют, что Байден займет по отношению к ней очень жесткую позицию, но, скорее всего, «российский вопрос» во внешней политике нового президента США на первый план еще долго не выйдет. Даже военные действия в Нагорном Карабахе сейчас более актуальная проблема, чем, скажем, новые санкции против Кремля или, например, Белоруссии.

Байден имеет свое четкое мнение по украинской теме, так что он мог бы резко усилить помощь Киеву и тем самым начать играть против российских властей. Но действующий президент Украины Владимир Зеленский недальновидно поставил во время предвыборной на Трампа, позволив тому атаковать сына Байдена обвинениями в коррупции, связанной с экономическими операциями на Украине. Так что и тут новому американскому президенту придется вначале выстроить с нуля отношения с действующими украинскими властями. До чего руки у него сразу опять-таки не дойдут.

Так что первый год Байден вряд ли всерьез будет заниматься Россией и всерьез наступать на ее интересы в мире, а также вводить новые санкции. С учетом еще и действительно преклонного возраста, новому американскому президенту атаковать Кремль первые месяцы, а то и первый год президентства будет просто не по силам. Впрочем, Владимиру Путину не стоит надеяться, что политика Байдена в отношении России будет такой же слабой, как при Бараке Обаме. Новый президент-демократ точно жестче.

Вдобавок, после Джона Кеннеди — это второй за всю историю США президент-католик. А Владимиру Путину, как он в прошлом говорил на встречи с российским мусульманским духовенством, мусульмане ближе чем католики. Так что вполне вероятно, что у Джо Байдена сработает обратная схема, и мусульмане окажутся ему ближе, чем русские православные.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске