МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Ксения Юдаева порассуждала о рисках в связи с нефтью и судьбой «всероссийской заначки»

Автор: По инф. rosbalt.ru   
06.10.2019 15:45

Первый заместитель председателя Центробанка РФ Ксения Юдаева, выступая в Совете Федерации, указала на риски роста зависимости экономики России от цен на нефть из-за трат Фонда национального благосостояния (ФНБ), а также прокомментировала риски для инфляционных ожиданий в стране.

В Совете Федерации порассуждали о рисках

Как полагает Юдаева, при формировании окончательных предложений по варианту инвестирования ликвидной части средств ФНБ (когда объем средств фонда превысит целевой ориентир в 7% ВВП) необходимо учитывать, что возрастают риски повышения зависимости экономики РФ от нефтяных цен.

«Нужно более детально считать, но мне кажется, что, если мы берем процент превышения, которое зависит от цены на нефть, то зависимость экономики цен на нефть немножко, но все-таки повышаем», — цитирует ТАСС первого зампреда ЦБ.

Напомним, что, по оценкам Минфина, объем ФНБ уменьшился за прошлый месяц на 242,805 млрд рублей и на 1 октября 2019 года составил 7 трлн 927 млрд 685,7 млн рублей. Эта сумма эквивалентна $123 млрд 71 млн.

Наши публикации по волнующей теме трат из "всероссийской заначки":

На прошлой неделе первый вице-премьер и глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил о планах инвестирования внутри страны 15-20% средств ФНБ, превышающих 7% ВВП. Однако Банк России настаивает на том, что при выборе механизма дополнительных инвестиций в российскую экономику оптимальнее было бы увеличить расходы федерального бюджета через повышение цены отсечения по нефти в бюджетном правиле, нежели использовать средства ФНБ.

Юдаева также указала, что регулятор, перед принятием решения по ключевой ставке к октябре, учтет совокупность всех факторов, отмечает «Интерфакс».

Первый зампред ЦБ обратила внимание на замедление текущей инфляции в России и улучшение ситуации с инфляционными ожиданиями. «Там много, конечно, разовых факторов, с урожаем связанных, с мировыми ценами на продовольствие, но в целом риски там сбалансированы или снижаются. С точки зрения текущей ситуации с инфляцией. С другой стороны, и риски для инфляционных ожиданий немножко снизились», — подчеркнула Юдаева.

Кроме того, добавила она, «важно понимать динамику бюджетных расходов, и как они будут сказываться на инфляционном давлении».

  • Напомним, что по итогам заседания 6 сентября Банк России опустил ключевую ставку в третий раз подряд — на 25 базисных пунктов до 7% годовых (до такого уровня впервые с 2014 года).
  • Еще 26 июля, понижая ставку до 7,25%, регулятор констатировал, что в стране «продолжается замедление инфляции», хотя «инфляционные ожидания остаются на повышенном уровне». При этом в ЦБ признавали, что темпы роста экономики «складываются ниже ожиданий» ЦБ.
  • Уже тогда Банк России не исключал вероятности «дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров», а также перехода «к нейтральной денежно-кредитной политике в первой половине 2020 года», но «при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банка России».

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске