МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Минприроды Бурятии уличили в незаконной раздаче лицензий на недропользование

Автор: По инф. Восток-Телеинформа   
17.07.2017 13:05

Министерство природы Бурятии незаконно выдавало лицензии на недропользование, сообщает республиканская прокуратура.  В ходе проверки выяснилось,  что вопреки  требованиям  закона, порядок предоставления права пользования участками недр местного значения предусматривал предоставление права пользования участком для добычи подземных вод для целей, не предусмотренных федеральным законодательством.

В нарушение законодательства Министерством выдано девять лицензий без указания целевого назначения добычи подземных вод и для целей, не заявленных в обращениях недропользователей. Кроме того, прокуратурой выявлены факты предоставления лицензии для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод при наличии заявлений о добыче подземных вод из имеющейся и эксплуатируемой скважины с определёнными географическими координатами.

Так, к примеру, ООО «Байкальская ривьера» лицензия выдана для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод на скважину, которая использовалась в 2000 году ЗАО «ТехинвестБайкал». Предприятие на основании лицензии осуществляло добычу подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения села Гремячинск из указанной скважины. Аналогичные нарушения выявлены при предоставлении 31 лицензии на скважины, пробуренные и эксплуатируемые недропользователями.

Министерством также допускались факты нарушения сроков рассмотрения документов. Текущий контроль за исполнением порядка выдачи лицензий в 2016 году не проводился, план осуществления текущего контроля не разработан, ответственные должностные лица за их проведение не назначены.

Для устранения выявленных нарушений заместителем прокурора Республики Бурятия внесено представление и.о. министра природных ресурсов, по итогам рассмотрения которого принят комплекс мер по устранению недостатков и приведению в соответствие с действующим законодательством нормативных правовых актов.

По инф. Восток-Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске