МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Новая схема руководства регионом: кто за что теперь отвечает

Автор: По инф. Телеинформа   
19.01.2023 17:53

Глава Иркутской области Игорь Кобзев рассказал о новой схеме руководства регионом.

Новая схема руководства регионом: кто за что теперь отвечает

Он выступил перед депутатами Законодательного собрания Иркутской области на сессии 18 января. Губернатор говорил по видеосвязи, отметив, что в зале не может присутствовать из-за простуды.

Напомним, в 2022 году в Устав региона были внесены поправки. В частности, они разграничивали должности заместителей председателя правительства области и заместителей губернатора. Теперь Игорь Кобзев привел обновленную схему управления. В частности, она включает в себя пятерых заместителей губернатора. Первым заместителем губернатора является Роман Колесов. Он отвечает за вопросы ГО и ЧС, пожарной безопасности, взаимодействие с силовыми структурами, капремонт МКД и защиту прав дольщиков.

Андрей Бунев становится заместителем губернатора по вопросам внутренней политики, взаимодействию с сенаторами, депутатами, органами местного самоуправления, политическими партиями, общественными и религиозными организациями, официальное интернет-представительство губернатора в соцсетях. Еще один замгубернатора будет заниматься вопросами противодействия терроризму, экстремизму, борьбы с наркотиками и так далее. Пока эта должность вакантна, но губернатор пообещал в ближайшее время представить документы претендента на нее на согласование. В сфере ответственности заместителя губернатора Сергея Довгалюка – вопросы восстановления Кировска в ЛНР, доставки туда и в зону СВО гуманитарной помощи.

Заместитель губернатора Анатолий Прокопьев продолжит возглавлять администрацию Усть-Ордынского Бурятского округа, а также будет отвечать за вопросы взаимодействия с садоводами и казачеством.

Председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев будет лично курировать работу Минфина, оперативной группы по мобилизации экономики региона. У него будет семь заместителей. Первый заместитель – Руслан Ситников. В его сфере ответственности деятельность Минэкономразвития, Минимущества, министерства по регулированию контрактной системы госзакупок, министерства труда и занятости, службы архитектуры, службы потребительского рынка, агентства по туризму.

За работу Минобразования, Минсоцразвития, Минздрава, вопросы высшего образования отвечает Валентина Вобликова. Георгий Кузьмин отвечает за МПР, Минкульт, Минмолодежи, Минспорта, службу государственного экологического надзора, службу по охране и использование объектов животного мира, службу по сохранению объектов культурного наследия, курирует ликвидацию последствий деятельности «Усольехимпрома» и БЦБК.

Павел Писарев отвечает за Минстрой, службу государственного жилищного и строительного надзора и службу гостехнадзора. Назначенный накануне на должность зампреда Владимир Читоркин будет контролировать деятельность Минлеса, министерства сельского хозяйства и службы ветеринарии Иркутской области.

Еще две должности пока остаются вакантными – один из будущих зампредов будет отвечать за сферу ЖКХ, энергетики, транспорта, дорожного строительства, службу по тарифам. Второй – за вопросы цифрового развития, деятельность службы ЗАГС, агентство по обеспечению деятельности мировых судей, архивное агентство.

К слову, на вопрос о том, кто теперь возглавит Минлес вместо Владимира Читоркина, ответа депутаты пока не получили.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске