МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Новые законы, новые наказания и новые правила предоставления субсидий...

13.01.2010 00:08
Что изменится в Сибири в этом году: некоторые законопроекты уже действуют с 1 января 2010 года. В России вводится наказание в виде ограничения свободы, в том числе домашний арест. Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий авиакомпаниям, перевозящим пассажиров авиакомпаний с приостановленным сертификатом эксплуатанта.


***Сибинфо: С 1 января 2010 года на территории страны вступили в силу новые законы. Так, например, уже введены ограничения на рост стоимости лекарств, определена минимальная цена на водочные изделия, а также отрегулировано развитие торговых сетей.
Так, сейчас цены на жизненно важные лекарства – под контролем государства. В соответствии с предложениями экспертов Правительства РФ цены производителей ЖНВЛС (жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, включенных в специальный перечень) будут регистрироваться. Кроме того, Федеральная служба по тарифам (ФТС) разработала методику, ограничивающую субъекты РФ в принятии решения об уровне торговых надбавок. По информации «Российской газеты», предельные отпускные цены будут пересматривать не чаще одного раза в год. В Министерстве здравоохранения и социального развития РФ планируют снижение цен на 20 процентов.
 
Кроме того, сегодня уже запрещено продавать крепкое спиртное дешевле 89 рублей. Именно такую планку установило Росалкогольрегулирование. Магазины, реализующие алкоголь «по дешевке», будут лишены лицензий. Также некоторая стабильность ожидается и в отношении розничных цен на продукты питания первой необходимости, сообщает «Российская газета». Правда, закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» начнет действовать чуть позже - с 1 февраля 2010 года. С этого же времени будет реализовываться новый механизм регулирования деятельности российских ритейлеров.
 
Например, торговым сетям с 25-процентной долей рынка продовольственных товаров будет запрещено открывать новые магазины в регионе; ограничивает размер премии за объем 10% от цены приобретенных продовольственных товаров. Не допускается выплата скидки за объем при приобретении тех социально значимых продовольственных товаров, перечень которых установит правительство, а также включение в цену договора поставки всех остальных бонусов.
 
Стоит отметить, что с внесением ряда поправок в ФЗ о «семиплатинцах» с нового года увеличены социальные выплаты представителям данной категории граждан. Как ранее сообщал ИПП Сибинфо, в Алтайском крае изменения в законодательство коснутся 37,5 тысячи жителей региона.
 
Напомним, что данные изменения длительно отстаивали губернатор Алтайского края и депутаты Госдумы. Теперь, в соответствии с принятыми изменениями, почти в два раза увеличивается размер компенсации на питание. Вместо 200 рублей с 1 января 2010 года ежемесячная компенсация на приобретение продовольственных товаров будет составлять 394 рубля 83 копейки. Таким образом, размер выплаты приравнен к размеру аналогичной компенсации гражданам, подвергшимся радиационному воздействию в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.
 
Кроме того, как сообщили в пресс-службе администрации Алтайского края, увеличится ежемесячная компенсация на питание школьников, если они не посещают школу в период учебного процесса по медицинским показаниям. До принятия поправок в ФЗ указанная компенсация составляла 35 рублей ежемесячно, теперь - 56 рублей 60 копеек. Ежемесячная компенсация на питание дошкольников первого и второго поколения граждан, подвергшихся радиационному воздействию, вместо 180 рублей составит 291 рубль 5 копеек.
 
Стоит отметить, что наряду с этими изменениями по-новому организована и работа терминалов моментальных платежей. С помощью такой системы можно перечислять деньги за телефон, Интернет, коммунальные услуги, кроме того, терминалы оборудуют контрольно-кассовой техникой.
 
Отметим, что с 1 января 2010 года прекращается действие строительных лицензий. Допуск к изысканию, проектированию и строительным работам теперь осуществляется саморегулируемыми организациями. Сегодня в Новосибирской области зарегистрировано 5 таких организаций, одна из них - в сфере проектирования, две – в строительстве и еще две - в сфере изысканий. Во всех региональных СРО разработаны положения о требованиях и условиях выдачи допуска к проведению работ, две организации уже начали выдавать свидетельства о допуске.



***ПРАЙМ-ТАСС: В России с сегодняшнего дня вводится принципиально новый вид наказания за уголовные преступления - ограничение свободы, в том числе домашний арест, сообщает ИТАР-ТАСС.

В канун Нового года президент России Дмитрий Медведев подписал закон о введении этого вида наказания, который с 10 января вносит поправки в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы.

Ограничение свободы предполагает, что осужденный не отправляется в колонию, а лишается свободы лишь частично, попадая под запрет менять место жительства, работы или учебы, выезжать за пределы города или района, покидать дом в ночное время и т.д. По новому закону ограничение свободы, включая домашний арест, на срок от двух месяцев до четырех лет может использоваться как основное наказание за преступления небольшой тяжести. Оно же может применяться за ряд тяжких и особо тяжких преступлений как дополнение к лишению свободы - на срок от шести месяцев до двух лет.

Новый вид наказания может назначаться уже после новогодних праздников, когда суды возобновят рассмотрение уголовных дел. Как ожидается, сначала ограничение свободы будет назначаться редко, однако постепенно судебная практика по этому вопросу будет выработана.

Вид наказания в виде ограничения свободы был включен в новый Уголовный кодекс РФ еще в 1996 г и должен был начать действовать еще до 2001 г. Но реально его использование откладывалось из-за отсутствия закона, определяющего порядок применения.

По оценке Федеральной службы исполнения наказаний /ФСИН/, ежегодно в стране может появляться порядка 113 тыс претендентов на этот вполне гуманный вид наказания. Между тем, ограничение свободы может сопровождаться и средствами электронного контроля - так называемыми "электронными браслетами". В режиме "он-лайн" они будут определять время нахождения человека дома или даже следить за его перемещениями через спутниковую связь. Российский аналог домашнего ареста может стать вторым по значимости видом наказания, не связанного с лишением свободы, после условного осуждения.

По словам представителей ФСИН, содержать людей в местах лишения свободы как минимум в четыре раза дороже системы электронного контроля. Основное преимущество в том, что провинившемуся дается еще один шанс исправиться и не оказаться под влиянием криминальной среды, к которому наиболее подвержены те, кто впервые лишается свободы.



***ПРАЙМ-ТАСС: Правительство РФ утвердило правила предоставления в 2010 г субсидий из федерального бюджета авиационным перевозчикам для возмещения недополученных ими доходов в связи с обеспечением перевозки пассажиров, заключивших договор воздушной перевозки с авиаперевозчиком, в отношении которого принято решение о приостановлении действия сертификата эксплуатанта.

Постановление от 31 декабря 2009 г N1177 об утверждении правил подписано в соответствии с федеральным законом "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" и размещено на сайте правительства.

Правила действуют при условии, что дата вылета, указанная в авиабилете пассажира, находится в пределах периода от 10 дней до даты принятия решения о приостановлении действия сертификата эксплуатанта и до 45 дней после указанной даты.

Право на получение субсидий предоставляется российским авиаперевозчикам, которые осуществили перевозку пассажиров в соответствии с заключенным с организацией договором, предусматривающим обязательство авиаперевозчика по обеспечению перевозки пассажиров, и которые имеют просроченную дебиторскую задолженность по договору об обеспечении перевозки пассажиров более 10 дней.

Размер субсидии определяется по каждому договору об обеспечении перевозки пассажиров и рассчитывается по следующей формуле: разность между размером средств, которые организация обязана уплатить авиационному перевозчику в соответствии с договором, без учета неустойки /штрафа, пеней/, и размером средств, фактически полученных авиационным перевозчиком по договору.

Средняя арифметическая стоимость билета в салоне экономического класса воздушного судна на регулярном рейсе рассчитывается исходя из стоимости билетов, проданных авиационным перевозчиком или его агентами на этот рейс.

Федеральное агентство воздушного транспорта в 10-дневный срок с даты получения от авиаперевозчика необходимых документов принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в ее предоставлении и уведомляет об этом авиаперевозчика в письменной форме не позднее 5 дней с даты принятия соответствующего решения.
Федеральное агентство воздушного транспорта осуществляет в порядке, установленном законодательством РФ, взыскание задолженности с организаций в рамках реализации права требования кредитора по договору об обеспечении перевозки пассажиров.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-mixx-
Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.
2024-04-16-10-26-34
К масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца «СВОи» подключится банк ВТБ. Соглашение о партнерстве в социально-значимом проекте подписали президент – председатель правления банка Андрей Костин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
-it-250-
После возобновления выдач IT-ипотеки с 8 апреля ее оформили около 250 клиентов ВТБ, получив на покупку недвижимости 2,2 млрд рублей. Средний чек составил около 8,5 млн рублей – в два раза выше, чем по другим льготным программам. Общий объем сделок по IT-ипотеке в банке приближается к 120 млрд рублей, сообщает пресс-служба ВТБ.
2024-04-16-10-16-55
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды, еще 21% рассматривают только бесплатный вариант. Из тех, кто готов заплатить за роды, каждый пятый респондент рассматривает возможность взять для этой цели кредит.
2024-04-16-10-11-14
Энергохолдинг Эн+ уже в седьмой раз проводит всероссийский студенческий конкурс по решению реальных производственных задач «Лаборатория энергетики» на базе ИРНИТУ.
2024-04-16-09-59-53
В компании «Ашан ритейл Россия» отреагировали на слухи о якобы уходе с российского рынка.

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

Sber стал первым российским брендом, флагманские телевизоры которого оснащены дисплеями на передовой технологии miniLED и ОС Салют ТВ. Всего в новой линейке более 30 моделей с диагоналями экранов от 32 до 75 дюймов, сообщает пресс-служба Сбера.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске