МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

О политике и садоводстве в современной России

Автор: Перевод Inopressa.ru   
12.08.2019 13:55

Двадцать лет назад Борис Ельцин представил россиянам в качестве премьер-министра разведчика, который кардинально изменил страну: Владимира Путина. "С тех пор шеф Кремля превратил политику в симуляцию", - считает журналист немецкого издания Der Spiegel Кристиан Эш.

Двадцать лет назад Борис Ельцин представил россиянам в качестве премьер-министра разведчика, который кардинально изменил страну

"Два пути ведут в политику. Один начинается с малого: человек занимается локальными вопросами, завоевывает доверие, набирается опыта и потом постепенно поднимается до больших тем и высоких постов. (...) Второй путь в политику начинается не внизу, а наверху; это в некотором смысле путь для тех, кто пришел со стороны. Такой человек ровно 20 лет назад был представлен озадаченным российским телезрителям: в своем обращении 9 августа 1999 года Борис Ельцин объявил, что назначил Владимира Путина новым премьер-министром", - повествует автор публикации.

"По прошествии времени кажется, будто дорога Путина к власти в России была предначертана, - отмечает Эш. - Влиятельная клика вокруг больного Ельцина ломая руки искала преемника, который не посягнул бы на них и их имущество; Путин был идеальным кандидатом, в конце концов он, был известен своей лояльностью. Все остальное можно было доверить телевизионщикам и политэкспертам. Они молниеносно смастерили для блеклого аппаратчика соответствующий имидж - образ "лидера" - и соответствующую партию - она называлась "Единство".

Подняться Путину помогло и то, что новый политик мог представить себя на мрачном фоне: начиналась Вторая чеченская война, по стране прокатилась волна терактов.

"В 1999 году все еще существовала конкуренция в политике и СМИ, - продолжает издание. - Политическое поле пока не полностью находилось под контролем Кремля. У команды Ельцина были опасные противники, как, например, бывший глава правительства Евгений Примаков и Коммунистическая партия".

"Спустя 20 лет правления Путина этого больше нет. Поле государственной политики выровнено, очищено, находится под контролем. Новых игроков на поле не выпускают вовсе. Кремль шаг за шагом заменил настоящую политическую конкуренцию имитацией. Об этом позаботился сам Путин. И насколько тяжело гражданам было в 1999 году представить этого человека в политике, настолько тяжело им сегодня представить ее снова без Путина", - констатирует Эш.

Но сейчас в Москве проявляется то, "что живую государственную политику не заменить мертвой симуляцией даже спустя два десятилетия правления Путина", что "искусственно созданные препятствия для нового поколения оппозиционных политиков вполне преодолимы, и что самовольное отстранение их от выборов приводит лишь к возмущенным протестам, которые приходится подавлять дубинками".

"Вероятно, Владимир Путин чувствует себя садовником, который за 20 лет превратил свой палисадник в упорядоченную и аккуратную каменистую пустыню, и теперь ему с досадой приходится наблюдать, как политика, это не поддающееся контролю растение, снова прорастает сквозь каждую щель и грозит разрушить его творение. Полоть сорняки приходится без конца".

Перевод Inopressa.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Комитет Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям провел выездное заседание в павильоне координационного центра правительства РФ на ВДНХ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-mixx-
Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.
2024-04-16-10-26-34
К масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца «СВОи» подключится банк ВТБ. Соглашение о партнерстве в социально-значимом проекте подписали президент – председатель правления банка Андрей Костин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
-it-250-
После возобновления выдач IT-ипотеки с 8 апреля ее оформили около 250 клиентов ВТБ, получив на покупку недвижимости 2,2 млрд рублей. Средний чек составил около 8,5 млн рублей – в два раза выше, чем по другим льготным программам. Общий объем сделок по IT-ипотеке в банке приближается к 120 млрд рублей, сообщает пресс-служба ВТБ.
2024-04-16-10-16-55
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды, еще 21% рассматривают только бесплатный вариант. Из тех, кто готов заплатить за роды, каждый пятый респондент рассматривает возможность взять для этой цели кредит.
2024-04-16-10-11-14
Энергохолдинг Эн+ уже в седьмой раз проводит всероссийский студенческий конкурс по решению реальных производственных задач «Лаборатория энергетики» на базе ИРНИТУ.
2024-04-16-09-59-53
В компании «Ашан ритейл Россия» отреагировали на слухи о якобы уходе с российского рынка.

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

Sber стал первым российским брендом, флагманские телевизоры которого оснащены дисплеями на передовой технологии miniLED и ОС Салют ТВ. Всего в новой линейке более 30 моделей с диагоналями экранов от 32 до 75 дюймов, сообщает пресс-служба Сбера.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске