МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Пенсии работающих пожилых: сдержать обещание об индексации не удалось

Автор: По инф. agentstvonews   
23.01.2023 09:43

Госдума в четверг отклонила сразу пять законопроектов о проведении индексации пенсий работающих пенсионеров. Разобраться с этим вопросом Владимир Путин обещал еще в 2020-м году. Однако в итоге вопрос с компенсацией из-за инфляции падения доходов для работающих пенсионеров так и остался нерешенным

Пенсии работающих пожилых: сдержать обещание об индексации не удалось

  • Путин не сдержал слово разобраться с индексацией пенсий работающих пенсионеров.

Законопроекты о возобновлении индексации пенсий работающих пенсионеров были внесены ЛДПР, КПРФ, депутатом Оксаной Дмитриевой, а также парламентами Хакасии и Ненецкого автономного округа.

Перед голосованием выступавшая от профильного комитета по труду и социальной политике депутат-единоросс Светлана Бессараб сказала, что сейчас «не время принимать такие решения» из-за санкционного давления и дефицита бюджета.

В итоге законопроекты набрали от 117 до 119 голосов и были отклонены, пишет «Коммерсант».

Пенсии работающих пенсионеров перестали индексироваться с 2016 года. И с тех пор президента неоднократно просили вернуть индексацию.

В декабре 2020 года на ежегодной пресс-конференции президент сказал, что «индексация крайне важна», но добавил, что необходимое условие для этого — «бюджетная обеспеченность». «В Советском Союзе работающим пенсионерам пенсию вообще не платили», — говорил Путин, отметив, что «с этим совершенно точно нужно разобраться».

Спустя несколько недель тот же вопрос в беседе с президентом поднял глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков. «Вы правы абсолютно в том, что это вопрос, который требует дополнительного рассмотрения», — сказал Путин. Он также отметил, что «есть элементы несправедливости, связанные с недостаточной индексацией».

  • В последний день декабря 2020 года на сайте Кремля появились поручения по итогам большой пресс-конференции. Среди них оказалось требование к правительству до 1 февраля 2021 года представить предложения по индексации пенсий работающих пенсионеров. Однако итоги этой работы на суд общественности представлены так и не были. А в конце 2021 года в Кремле заявили, что этот вопрос все еще «в проработке».
  • В ходе обсуждения законопроектов в четверг депутат от КПРФ Олег Смолин напомнил, что во время одной из встреч Путина с рабочей группой по изменению Конституции в феврале 2020 года спрашивал у президента, подразумевает ли вносимая в Основной закон поправка об обязательной регулярной индексации пенсий увеличение выплат и работающим пенсионерам. Путин тогда ответил, что решение об индексациях должна принимать Госдума, поделился депутат своей трактовкой слов президента.

Однако, как показало голосование в четверг, написать устраивающий все фракции закон об индексации пенсий работающим пенсионерам Госдума также не смогла.

  • В окончательный вариант Конституции вошла поправка в формулировке, в которой нет разделения между работающими и неработающими пенсионерами. Порядок индексаций, согласно документу, должен определяться федеральным законом. Источник РБК, знакомый с ходом разработки проекта закона о внесении поправок, говорил, что формулировка написана таким образом, чтобы была возможность ничего не менять по работающим пенсионерам.

Дефицит российского бюджета за декабрь вырос на 400 млрд рублей по сравнению с прогнозами и составил 3,3 трлн рублей, следует из заявления министра финансов Антона Силуанова. Причина этого, скорее всего, в декабрьском провале доходов бюджета из-за европейского эмбарго и потолка цен на российскую нефть. В начале февраля санкционное давление на бюджет увеличится: в ЕС вступит в силу эмбарго на нефтепродукты.

По инф. agentstvonews

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске