МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Путин предписал стране «малый локдаун». Правительство обещает компенсировать убытки

Автор: По инф. СМИ   
21.10.2021 09:11

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о «малом локдауне» — введении по всей территории страны режима нерабочих дней на период с 30 октября по 7 ноября включительно. Указ вступает в силу с момента опубликования. Локдаун вводится из-за тяжелой ситуации с коронавирусом в РФ.

Путин предписал стране «малый локдаун». Правительство обещает компенсировать убытки

Напомним, ранее сегодня Путин на совещании по борьбе с ковидом поддержал предложение вице-премьера Татьяны Голиковой о «малом локдауне». При этом он заявил, что в каждом регионе ситуация своя, так что решения о местных ограничительных мерах должны и будут принимать региональные власти, включая и введение локдауна раньше, чем в федеральном масштабе и его продление на срок «и после 7 ноября». Путин также призвал региональные власти вводить нерабочие дни уже с 23 октября в ряде регионов. «Берите ответственность на себя», — подчеркнул он. Своим полпредам в регионах Путин поручил наблюдать и поддерживать региональные власти. Правительство он призвал контролировать ситуацию с лекарствами, кислородом и всем остальным, касающимся лечения ковидных больных.

Также Путин призвал расширить объемы тестирования на ковид и ускорить эту процедуру, особенно с учетом частого бессимптомного протекания болезни. Кроме того, Путин заявил, что обязательно нужно вакцинироваться.

***

Российское правительство ведет мониторинг ситуации с бизнесом на фоне COVID-19 и подготовил новые меры поддержки. Об этом сегодня на совещании у президента РФ Владимира Путина заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Как указал Белоусов, кабмин может с 15 ноября 2021 года начать выплачивать предприятиям малого и среднего предпринимательства (МСП) гранты в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) на каждого занятого работника.

«В пострадавших отраслях, где представлены в основном предприятия малого и среднего бизнеса — так же, как мы это делали весной прошлого года, — осуществить единовременную выплату грантов в объеме 1 МРОТ на одного занятого. Это потребует около 27 млрд рублей, охват составит порядка 2 млн человек. Это покроет примерно половину выпадающей выручки в пострадавших отраслях», — сообщил первый вице-премьер.

Он заверил, что «технически схема выплаты грантов отработана». «Предлагаем, если будет поддержана сама идея, осуществить заявительный принцип, осуществлять сбор заявок через Федеральную налоговую службу, дистанционно. Прием заявок может быть организован с 1 ноября, мы предлагаем по 15 декабря, чтобы в этом году завершить всю кампанию. А сами выплаты могли бы осуществляться с 15 ноября (по 31 декабря — ред.)», — отметил Белоусов.

  • Претендовать на гранты смогут компании из сфер спорта, гостиничного бизнеса, общепита, образования, культуры и некоторых других.
  • При этом, подсчитал он, на субсидирование кредитов по программе поддержки МСП в 2022 году понадобится 7-8 млрд руб.
  • Более того, правительство РФ предлагает возобновить действие льготной программы кредитования бизнеса под 3% годовых («ФОТ 3.0»).
  • Предприятия из пострадавших отраслей смогут получить льготные кредиты при условии сохранения занятости.

В целом, заверил первый вице-премьер, правительство постоянно мониторит ситуацию с бизнесом на фоне COVID. «Мы осуществляем, естественно, развернули мониторинг ситуации по каждому из регионов. Если нужно, предложим дополнительные меры», — подчеркнул Белоусов.

Президент одобрил меры поддержки бизнеса, предложенные правительством.

Коронавирус эпидемия иркутск бизнес торговля - продвижение

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Комитет Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям провел выездное заседание в павильоне координационного центра правительства РФ на ВДНХ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-16-10-26-34
К масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца «СВОи» подключится банк ВТБ. Соглашение о партнерстве в социально-значимом проекте подписали президент – председатель правления банка Андрей Костин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
-it-250-
После возобновления выдач IT-ипотеки с 8 апреля ее оформили около 250 клиентов ВТБ, получив на покупку недвижимости 2,2 млрд рублей. Средний чек составил около 8,5 млн рублей – в два раза выше, чем по другим льготным программам. Общий объем сделок по IT-ипотеке в банке приближается к 120 млрд рублей, сообщает пресс-служба ВТБ.
2024-04-16-10-16-55
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды, еще 21% рассматривают только бесплатный вариант. Из тех, кто готов заплатить за роды, каждый пятый респондент рассматривает возможность взять для этой цели кредит.
2024-04-16-10-11-14
Энергохолдинг Эн+ уже в седьмой раз проводит всероссийский студенческий конкурс по решению реальных производственных задач «Лаборатория энергетики» на базе ИРНИТУ.
2024-04-16-09-59-53
В компании «Ашан ритейл Россия» отреагировали на слухи о якобы уходе с российского рынка.
2024-04-16-01-02-43
Срочный выкуп объектов недвижимости по сниженным ценам в целях перепродажи может стать эффективной стратегией инвестирования, уверен генеральный директор агентства недвижимости ЦДН Анатолий Пысин.
2024-04-16-01-00-20
Правительственная комиссия одобрила предложение Минюста РФ о предоставлении сотрудникам органов принудительного исполнения наказаний права на ношение огнестрельного оружия.
-tesla-10-
Владелец и основатель американской компании Tesla Илон Маск написал письмо своим сотрудникам, в котором сообщил, что из корпорации уйдет 10% сотрудников.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске