МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Совершенно секретно: мэра Иркутска выберут тайным голосованием

Автор: По инф. Телеинформа   
30.01.2020 15:51

Поправки в Устав Иркутска, касающиеся процедуры выборов мэра, приняли 30 января на заседании думы города без обсуждения. Как заявил председатель представительного органа власти Дмитрий Ружников, таким образом муниципальные правовые акты приводятся в соответствие с областным законодательством.

Совершенно секретно: мэра Иркутска выберут тайным голосованием

Поправки поддержаны большинством голосов – «за» проголосовали 27 депутатов из 32. Помимо прочего, по словам депутата Леонида Усова, изменения нашли поддержку у большинства членов фракции «Единая Россия».

К предложенным поправкам не поступило замечаний ни от прокуратуры, ни от управления Минюста по Иркутской области.

Как рассказал руководитель аппарата думы Иркутска Максим Абрамов, в соответствии с областным законодательством в Устав города внесли изменения относительно самой процедуры выборов мэра. В частности, теперь депутаты будут выбирать градоначальника сроком на пять лет из числа кандидатов, утверждённых специальной конкурсной комиссией. В её состав будут входить представители думы Иркутска и губернатора Иркутской области.

Также приняты поправки, внесённые самой думой Иркутска. В соответствии с ними кандидат считается избранным, если за него отдали свои голоса не менее двух третей депутатов в ходе тайного голосования.

Сейчас дума Иркутска разрабатывает и утверждает порядок и условия проведения конкурса на должность мэра и численность конкурсной комиссии, назначает половину членов комиссии. Дума Иркутска активно ведёт подготовку Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы областного центра. Готово уже четыре варианта положения, каждый из которых проходит тщательное рассмотрение. Как сообщил на заседании думы Дмитрий Ружников, к февралю 2020 года документ будет готов.

Между тем, депутат Александр Квасов ранее выложил на своей странице в соцсети «Фейсбук» предварительный проект положения по отбору кандидатур на пост мэра. В соответствии с этим документом, в комиссию войдут шесть человек: трое от думы, трое от губернатора. В её состав не смогут войти представители мэрии Иркутска, а также родственники кандидатов и их подчинённые, недееспособные и ранее осуждённые россияне, а также лица без гражданства.

Отбор кандидатов проводится по решению думы Иркутска, оно должно быть опубликовано за 20 дней до самой процедуры. Конкурсная комиссия формируется за пять дней до отбора. Решение принимается большинством голосов членов комиссии.

Что касается кандидатов в мэры Иркутска, то их должно быть не менее двух граждан РФ старше 21 года. Они должны иметь высшее образование, не менее пяти лет на государственных должностях или в муниципальной службе либо стаж работы на муниципальной, областной или государственной должности в течение одного срока полномочий. Помимо навыков руководящей работы у кандидатов должны быть знания Конституции РФ, федерального закона №131 об общих принципах местного самоуправления, Устава Иркутска. Конкурс проводится в два этапа. На первом оцениваются документы, на втором проводится личное собеседование с каждым из кандидатов.

Этот проект не окончательный, предложения принимаются до 31 января.

Напомним, 18 сентября 2019 года на сессии Заксобрания был принят проект закона «О внесении изменения в часть 1(1) статьи 3 Закона Иркутской области «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области», внесенный депутатами Дмитрием Тютриным (ЛДПР) и Андреем Андреевым (КПРФ). Уже 20 сентября он был подписан губернатором и опубликован.

Ранее сообщалось, что дума Иркутска подготовит положение об избрании мэра города к февралю 2020 года. Кстати, 17 декабря дума Иркутска провела круглый стол, посвященный обсуждению положения о выборах мэра Иркутска и формировании конкурсной комиссии. В мероприятии приняли участие депутаты гордумы, представители администрации областного центра, юристы, эксперты и другие заинтересованные лица. Несмотря на то, что несколько раз процесс обсуждения чуть не перешел в спонтанный митинг за прямые выборы мэра, в итоге было принято решение о создании в думе Иркутска рабочей группы, которая займется подробной разработкой вышеуказанного положения.

После новогодних праздников 13 января в Иркутске прошли публичные слушания по изменению процедуры избрания мэра города. Перед началом заседания регистрацию прошли 95 жителей города, своё мнение о принимаемых поправках высказали 40 жителей Иркутска, в том числе Почётные граждане Иркутска, члены Общественной палаты города, ветераны, представители ТОС, общественных объединений, директора школ и муниципальных учреждений. На публичные слушания поступило 55 письменных заявлений от граждан, одобряющих введение тайного голосования за кандидатуру на должность мэра. Обращения принимали с 3 декабря 2019 года по 10 января 2020 года. Жители города высказались за возвращение прямых выборов мэра.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске