МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Статья Григория Явлинского смятила умы оппозиции

Автор: По инф. rosbalt.ru   
08.02.2021 17:34

Сооснователь партии «Яблоко» Григорий Явлинский заявил, что уличные протесты не смогут склонить власть к мирному диалогу с оппозицией и приведут лишь к росту числа задержанных и осужденных. Об этом он написал в колонке на своем сайте.

Статья Григория Явлинского смятила умы оппозиции

Он отметил, что «протестные волны, периодически поднимавшиеся за эти годы в России, никогда не представляли серьезной проблемы для властей». «Еще один такой цикл уличных акций — это путь к еще большему разочарованию. Даже в штабе Навального это поняли и заявили, что пока не будут звать людей под дубинки», — подчеркнул он. Политическое направление Навального он назвал «популизмом и национализмом», отметив, что страну, жители которой поднимаются «за недемократическое будущее», в будущем ожидает фашизм.

В «Яблоке» мнения соратников Явлинского разделились — одни поддержали его позицию, другие раскритиковали. Так, в петербургском отделении «Молодежного Яблока» сочли, что слова Явлинского нанесли «политический ущерб партии», а в нижегородском подчеркнул, что его мнение не является общей позицией партии. Член «Яблока» Михаил Плетнев опубликовал в твиттере заявление о поддержке Навального, и оно собрало более 100 подписей представителей партии из разных регионов.

Комментируя слова Явлинского, бывший мэр Екатеринбурга и экс-депутат Госдумы Евгений Ройзман на своей странице в Twitter написал, что больше не рассматривает «Яблоко» как партию, от которой он мог бы выдвинуться депутатом Госдумы.

Также одним из первых на колонку отреагировал глава региональных штабов Навального Леонид Волков, который заявил, что «мудрого, опытного политика всегда отличают не только точный выбор слов, но и идеальное чувство момента», и призвал запомнить эту публикацию до выборов в Госдуму.

Директор ФБК (Фонд борьбы с коррупцией — признан в РФ иноагентом) Иван Жданов в свою очередь сказал, что в «Яблоке» есть «действительно замечательные люди», и ему «очень грустно», что лидер партии — это Явлинский. Он уверен, что «позиция Явлинского согласовывалась где-то в администрации президента».

Телеведущая Ксения Собчак, комментируя «хейт», поднявшийся вокруг колонки, обратилась к фрагментам книги Михаила Зыгаря «Все свободны», где рассказывается о выборах президента России 1996 года, когда Григорий Явлинский был одним из кандидатов. Она напомнила, что в штабе Ельцина тогда решили уговорить Явлинского перейти в лагерь первого президента, и после переговоров он согласился. Тогда бывший помощник Явлинского Зверев, а также один из акционеров ЮКОСа, входивший в предвыборный штаб Ельцина Василий Шахновский, провели переговоры с Явлинским, в ходе которых тот дал согласие. «К нему приходит Чубайс с указом о его назначении на свою бывшую позицию — первым вице-премьером по экономике. Указ еще не подписан Ельциным, но уже завизирован Черномырдиным, — описывает Собчак, — Следом Зверев пошутил: „Осталось только выяснить, согласна ли графиня“. На что Явлинский ответил: „Если уж я вам так нужен, то назначайте меня премьером“. После этого Чубайс взорвался и спросил Явлинского, думает он о себе или о стране».

Навальный новости анализ

  • 23, 31 января и 2 февраля в Москве и ряде других городов РФ прошли несогласованные акции протеста в поддержку Навального, в которых приняли участие тысячи людей, несколько тысяч были задержаны.
  • Напомним, накануне Навальный вернулся в Россию с лечения в Германии и был задержан при пересечении границы по постановлению ФСИН о розыске, датированному 29 декабря прошлого года (за сутки до истечения условного срока по делу «Ив Роше», решение по которому признано ЕСПЧ незаконным). Суд постановил заменить условный срок на реальное лишение свободы.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске