В Кремле — предчувствие гражданской войны на Украине (если от SWIFT Россию отключить) |
Автор: По инф. СМИ |
21.01.2022 09:29 |
Отключение России от международной платежной системы SWIFT может спровоцировать гражданскую войну на Украине, предупредили в Кремле.
Как заявил на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, все подобные угрозы и заявления «могут способствовать дестабилизации обстановки», потому что вселят в «горячие головы» отдельных представителей Киева «совершенно ошибочные надежды». И тогда Киев попытается силовыми методами и путем гражданской войны решить решить проблему юго-востока, уточнил Песков. Поэтому, резюмировал он, в Кремле опасаются подобного решения Запада.
*** Председатель Европейской комиссии Урсула фонд дер Ляйен заявила, что, если Россия предпримет дальнейшие агрессивные действия на территории Украины, в ответ последуют массированные экономические и финансовые санкции. Она предупредила, что это будет мощным ударом по российской экономике. В своем выступлении на Экономическом форуме в Давосе Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что страны ЕС готовы к действиям в случае эскалации на российско-украинской границе, передает « Урсула фон дер Ляйен пояснила, что ЕС не отказывается от диалога с Россией, но не согласится с разделением Европы на зоны влияния. Председатель Европейской комиссии добавила, что Украина является суверенной страной, имеющей право самостоятельно принимать решения о своем будущем. Еще по теме:
МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО: ![]() Несмотря на то, что в России и в мире отменили большинство коронавирусных ограничений, президент Беларуси Александр Лукашенко по-прежнему сдает по три теста на COVID-19 перед каждой личной встречей с Владимиром Путиным. Исключения - саммиты, в которых у Лукашенко нет переговоров один на один с российским лидером. В этом случае президент Беларуси сдает только два ПЦР-теста. ![]() Владимир Путин все больше отдаляется от российской элиты, рассказали The Washington Post чиновники и один из российских миллиардеров, говоривших на условиях анонимности. По их мнению, у президента нет плана на будущее, из-за чего были отменены ежегодное послание Федеральному Собранию и традиционная встреча президента с предпринимателями. |