Конкурировать не дают: частные медклиники Приангарья заявили об ущемлении своих прав
В Иркутской области предприниматели сталкиваются с ограничениями конкуренции на рынке медицинских услуг.
Об этом на сессии Законодательного собрания Приангарья заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Андрей Капитонов. Он отметил, что это системная проблема – частные медицинские организации часто сталкиваются с отказами во включение в территориальную программу ОМС, а в случае включения в нее – в ограниченном количестве выделяемых по ней квот.
– Закон об обязательном медицинском страховании устанавливает лишь общие критерии распределения объемов медпомощи между медицинскими организациями, четкая и прозрачная процедура в существующих документах не закреплена, – отметил омбудсмен.
Он также подчеркнул, что в комиссии, распределяющие объемы таких услуг, не входят представители частных медицинских организаций.
– В связи с этим комиссии распределяют объемы услуг необъективно, произвольно, отдавая предпочтение государственным медицинским организациям, ограничивая тем самым доступ частных организаций на рынок, – подчеркнул Андрей Капитонов.
При этом он отметил, что по закону частные организации не имеют права отказывать пациентам в услугах, даже не имея квот, поэтому вынуждены оказывать им помощь за свой счет, взыскивая в последствии расходы со страховых медицинских организаций через суд.