Дмитрий Мезенцев и Эско Ахо обсудили перспективы создания совместных производств в Приангарье

Губернатор области Дмитрий Мезенцев провел в Хельсинки встречу с бывшим премьер-министром Финляндии, исполнительным вице-президентом Nokia Эско Ахо. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, в ходе переговоров рассматривалась возможность использования обучающих дистанционных программ Nokia, в том числе  по активным формам обучения, в общеобразовательных учреждениях Иркутской области. Предметом  обсуждения стали и перспективы создания высокотехнологичных совместных с финскими бизнесменами производств.

Состоялась встреча губернатора с министром занятости и экономического развития Финляндии Маури Пеккариненом. Губернатор озвучил информацию о промышленном потенциале области и обозначил приоритетные задачи развития Приангарья. Дмитрий Мезенцев обсудил с Маури Пеккариненом возможность включения Иркутской области в перечень субъектов РФ, с которыми Финляндия развивает комплексные приоритетные отношения (сегодня таких субъектов девять). Шла речь и о мерах, намеченных председателем правительства региона по усилению охраны озера Байкал, сотрудничестве в лесной отрасли, создании новых совместных производств, в том числе в Слюдянском районе.

Напомним, по  приглашению Эско Ахо губернатор Иркутской области находится в командировке в Хельсинки.  В развитие договоренностей в рамках V БЭФА Эско Ахо  пригласил Дмитрия Мезенцева в Финляндию  для обсуждения программ инвестиционного сотрудничества.