В Приангарье на большинство товаров первой необходимости рост цен ниже среднероссийского.

Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области со ссылкой на данные Росстата привела сравнительный анализ динамики ценовой ситуации на продовольственном и непродовольственном рынках со 2 по 8 апреля, сообщает пресс-служба губернатора. Так, на большинство товаров первой необходимости в Приангарье (на 55 из 68 регистрируемых) недельный рост цен ниже среднероссийского.

По сравнению со среднероссийскими ценами в регионе наименьший рост отмечен на свеклу +7,4% (в Иркутской области +3,76%), яблоки +3,1% (+2,69%), капусту +2,4% (+0,97%). Средние цены снизились на огурцы –5% (–2,7%), бананы –4,8% (– 2,47%).

Кроме того, в области фиксируется снижение цен на говядину –0,23%, сметану –0,5%, сахар-песок –0,56%. Кроме того, уже третью неделю замедляется рост в секторе плодоовощных товаров.

Из отдельных видов непродовольственных товаров первой необходимости подорожали:

шампуни – на 3,5% (в Иркутской области на 0,88%),

пасты зубные – на 3,1% (0,59%),

щетки зубные – на 2,8% (0,47%),

бумага туалетная – на 2,7% (0,16%),

мыло хозяйственное – на 2,5% (0,91%),

порошки стиральные – на 2,3% (0,91%),

спички – на 2,1% (0,93%).

Также отмечается, что в Приангарье цены на некоторые непродовольственные товары (телевизоры и пылесосы) снизились больше, чем в целом по России.

Отмечено, что в период со 2 по 8 апреля 2022 темпы роста цен замедлились по сравнению с предыдущими пятью неделями. Сейчас они составили 0,99%, тогда как с 5 по 11 марта было 2%.

Ещё по теме: В Приангарье готовят соцпроект по минимализации наценок