Басманный суд Москвы 29 сентября рассмотрит ходатайство следствия об аресте руководителя фракции КПРФ в Заксобрании Иркутской области Андрея Левченко по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба СКР. В настоящее время его доставили в Москву.

Напомним, 28 сентября следователи установили причастность сына экс-губернатора Иркутской области к совершению мошенничества в особо крупном размере. В феврале 2019 года в Следственном комитете Российской Федерации было возбуждено уголовное дело о хищении путем мошенничества денежных средств Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области. В рамках этого дела уже предъявлено обвинение директору ООО «Звезда» Олегу Хамуляку.

Олег Хамуляк совместно с Андреем Левченко заключил с зарубежной компанией договор на поставку в Иркутск лифтового оборудования на общую сумму более 167 миллионов рублей, который предоставил в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области для получения аванса согласно заключенным договорам. Ущерб Иркутской области превышает 185 миллионов рублей.

В настоящее время Андрей Левченко задержан, по месту его жительства и работы, а также у его отца Сергея Левченко проведены обыски.