«Фронтовики» вцепились в Сосновый Бор
Активисты ОНФ заявили о необходимости повторной проверки аварийных домов в поселке Сосновый Бор Иркутского района, сообщает пресс-служба регионального отделения организации. Не исключено, что зданиям (и соответствующим чиновникам) потребуется судебная строительная экспертиза. Учитывая, что скандал имеет и политическую подоплеку, желанием «фронтовиков» сказать свое слово на выборах в Госдуму — скорее всего, замять дело не удастся.
Ранее в ОНФ обратились жители семи многоквартирных домов по улице Мелехова в этом поселке и попросили дать правовую оценку действиям местной администрации, признавшей их дома аварийными, отмечается в пресс-релизе «фронтовиков».
По словам руководителя региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Ивана Брилки, здания получили такой статус без фактического осмотра подвалов и чердаков. По его словам, жильцы до определённого момента вообще не знали, что дома признаны аварийными.
Как пояснили местные жители, они узнали о проблеме лишь тогда, когда фонд капремонта перестал принимать от них платежи, отмечают в ОНФ. Эти многоквартирные дома были построены в конце 1960-х годов, а в 2006 году Иркутской областной психиатрической больницей №3 дома были переданы на баланс Сосновоборского муниципального образования. Администрация поселка обязала жильцов приватизировать квартиры, хотя дома нуждались в капремонте. Жильцы за счет собственных средств отремонтировали фундамент, отмостки, фасады и кровлю, поменяли трубы и батареи в подъездах.
С заявлениями об аварийности жилых домов в администрацию жильцы не обращались и с решением властей не согласны. Они заверили, что в целом дома находятся в нормальном эксплуатационном состоянии и устраивают жителей. Собственники убеждены, что фактического обследования домов не проводилось, поскольку доступ к подвальным коммуникациям осуществляется только через квартиры жильцов первых этажей. Не исследовалась также и крыши, попасть на которые можно только через люк.
Как считает член регионального штаба Валерия Кошечкина, при наличии большого количества расселяемого аварийного жилья по Иркутской области, осмотренные в ходе выездного заседания в Сосновом Бору дома не подлежат сносу. Она заявила, что эти здания необходимо вернуть в программу капремонта. Здесь необходимо заменить шифер, отштукатурить и покрасить фасады, а также провести некоторые другие виды работ.