Провинциальность Иркутска — это плюс для местного бизнеса
Иркутская область имеет шансы не оставить места на рынке иностранным игрокам в сфере ритейла, – заявил на брифинге в пятницу консультант по стратегическому управлению, управляющий ГК «Институт Тренинга- АРБПро» Сергей Макшанов (Санкт-Петербург).
Сергей Макшанов, эксперт в области развития бизнеса, ежегодно работает с иркутскими предпринимателями, в числе которых создатели ряда торговых и ресторанных сетей, с 1997 года. По мнению Сергея Макшанова, в регионах, лидирующих в стране по уровню экономического развития и потребительского потенциала, уровень проникновения иностранных торговых сетей существенно выше, чем в Восточной Сибири. В более привлекательных для инвесторов регионах колоссальные позиции уже занимают иностранные игроки и в сфере производства, и в сфере сервиса. Отставание в этом плане Иркутской области, по словам Сергея Макшанова, может быть использовано местными предпринимателями в свою пользу.
Эксперт считает, что, создавая конкурентоспособные бизнес-структуры, иркутские предприниматели способны не оставить на местном рынке возможностей для прихода сюда «Ашана», «Metro» и других зарубежных игроков. Среди других стратегически значимых целей предпринимательства региона эксперт отметил необходимость создания «правильных людей, не умеющих работать плохо» и движение сбыта произведенной в регионе продукции в сторону экономически более привлекательных территорий – выход на рынки более плотно заселенных регионов России, а так же Монголии, Японии, Китая и Южной Кореи.
В Иркутск Сергей Макшанов прибыл для проведения семинара-конференции «Базовые стратегии 2012». По словам директора «Байкальского центра тренинга» Елены Лебедевой, в семинаре-конференции, которая пройдет в отеле «Звезда» 28 января, примут участие более 60 руководителей и собственников предприятий региона из Иркутска, Читы, Улан-Удэ, Ангарска и Шелехова.