«Скандал в Плишкинском лесу»
В частности, инспекторы выяснили, что члены ДНТ на учете в качестве нуждающихся в получении участков не состояли, ходатайства не направляли.
Иван Иванович Шишкин, «Утро в сосновом лесу»
– Нам надо посмотреть, что уже передано в собственность граждан, законным ли было решение о выделении участков под СНТ – в этом есть серьёзные сомнения. Затем, если там есть добросовестные собственники, государство, муниципалитет должны будут в соответствии с Земельным кодексом предусмотреть для них компенсацию, – сказал Николай Николаев.
Кроме этого, Плишкинскому лесу угрожала вырубка, поскольку суд потребовал создать вокруг посёлка Плишкино 30-метровые противопожарные разрывы. Однако муниципалитету удалось добиться того, чтобы делать их от зданий, расположенных на участках, прилегающих к лесу, что не потребует значительных вырубок.
Отметим, Плишкинский лес может быть включён в «зелёный пояс» вокруг Иркутска. Эту инициативу уже поддержал и глава Минприроды Сергей Донской. Решение о «зелёном щите» должно принять ЗС региона, вопрос уже был рассмотрен в Общественной палате Иркутской области.