МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Бердников

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
29.03.2016 09:03

Прошел ровно год с тех пор, как Дмитрий Бердников официально вступил в должность мэра города Иркутска.

Увы, традиции чинопочитания и лизоблюдства в нашем богоспасаемом отечестве столь велики, что рассчитывать на какое-либо адекватное восприятие любых хороших слов в адрес действующего начальника никакой мыслящий человек не может. Обвинения в том, что славишь начальство либо за деньги, либо с расчетом на какие-то благодеяния, практически неизбежны. Я вот и колонку эту на всякий случай назвал просто «Бердников», не стал, как обычно, креативить с названием, дабы хоть как-то снизить накал этих неизбежных обвинений. Знаю, что любой усложненный заголовок тоже будет подвергнут критической конспирологии.

На всякий случай, я не буду слагать в адрес градоначальника дифирамбы, а просто расскажу о нем одну историю, свидетелем которой я был. Разве что замечу, что год работы это очень «неудобный» срок для любого начальника. Все твои вполне реальные достижения легко могут приписать наследию предшественника, а все провалы твоего предшественника могут запросто переписать уже на тебя. Что-то подобное происходит и вокруг Бердникова, которому правда повезло с недоброжелателями, особенно с фейсбучными. Главные сертифицированные кретины и особенно кретинки иркутского фейсбука нападают на Бердникова по 25 раз в 24 часа. Уровень этих нападок и особенно «качество» тех, кто этим занимается, таковы, что поневоле подумаешь, что администрацией Иркутска руководит минимум очень неплохой мэр. Ибо плохой мэр просто не бесил бы идиотов в такой вот степени.

Так вот история.

Меньше года назад Дмитрий Бердников был гостем в одной радиопередаче, в которой я выступаю в роли соведущего. Поскольку в передаче отсутствует обычный для многих иркутских СМИ запрет на упоминание других СМИ, я надеюсь, что и «Иркутская торговая» позволит мне назвать эту передачу – «Картина недели» на радио «Комсомольская правда».

И вот в той передаче Бердникову задали вопрос, который лично я посчитал бы не самым удобным. Ответ Бердникова на этот вопрос я запомнил очень хорошо и уже раз десяток цитировал разным начальникам.

Его спросили, почему он решил реформировать городской карнавал - одно из бесспорно любимых горожанами детищ его предшественника Виктора Кондрашова? Зачем он заменяет карнавал каким-то «шествием», меняет внутренний формат мероприятия?

Разумеется, участники передачи, были настроены на то, что мэр будет разъяснять свое решение и, по сути, оправдываться. Ибо в нашей вертикально-организованной стране начальник как бы отвечает за всё, на все вопросы отвечать обязан. Ничего подобного не произошло. Дмитрий Бердников ответил, что он занят обустройством городской жизни, на организацию городского праздника он пригласил профессионалов со своими идеями, они выполнят свою работу, а он и горожане оценят, что у них получилось. Это было прямое признание в том, что начальник даже в России не обязан заниматься всем подряд, что он может и должен перераспределять какие-то функции на своих подчиненных, полностью доверяя им принятие решений и рассчитывая на их ответственность, лично занимаясь только самыми главными направлениями. И это звучало невероятно свежо и необычно. Ведь скажем прямо – так ни разу не отвечал на вопросы даже Путин, которому на прямой телефонной линии каких только вопросов не задают. Не отвечал в том смысле, что «я не собираюсь заниматься тем, о чем вы спрашиваете, я доверю это профессионалам, а мы потом вместе оценим, что у них получится».

А ведь звучит такое невероятно разумно. Более того, это звучит невероятно круто.

Вот такая история. Как бы там не сложилось в дальнейшем у Дмитрия Викторовича Бердникова, историю эту я запомнил навсегда, и всегда буду рассказывать ее всем встречаемым начальникам при первом же удобном случае. Пусть учатся у нашего.


 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске