МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Байкал на новогодних праздниках посетили больше 80 тысяч туристов

Автор: По инф. Телеинформа   
17.01.2022 17:31

На новогодних праздниках озеро Байкал со стороны Иркутской области посетили около 60 тысяч туристов, со стороны Бурятии – больше 23 тысяч, а горнолыжный курорт «Шерегеш» в Кузбассе – почти 187 тысяч. Об этом на пресс-конференции 14 января рассказали представители профильных ведомств регионов.

Байкал на новогодних праздниках посетили больше 80 тысяч туристов

Как отметила руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина, в этом году зимний сезон в регионе начался позже обычного из-за затяжной и тёплой осени. До сих пор Байкал не замёрз в южной части, хотя в заливах Малого моря лёд уже встал. В этом году он особенный: из-за малого числа штормов и постепенного снижения температуры воздуха лёд гладкий как стекло и прозрачный. В соцсетях уже появляются ролики, что, безусловно, привлечёт туристов. Однако сейчас уже почти все места размещения забронированы вплоть до мартовских праздничных выходных. Хотя в целом в итоге ожидается, что зимой на Байкал приедет около полумиллиона человек.

– Всего в регионе в новогодние праздники проходили более 80 мероприятий. Активно работала «Гора Соболиная». По оценкам, много гостей было из близлежащих регионов. Для горнолыжного курорта этот сезон юбилейный – 50 лет назад в Байкальске открылась первая горнолыжная трасса, а 30 лет назад – запустили первый подъёмник, – рассказала Екатерина Сливина.

Активно отработал на новогодних праздниках и музей «Тальцы», большой всплеск интереса вызвала Листвянка – причём как у иркутян, так и у приезжих туристов. Сейчас уже активно идёт подготовка к февральско-мартовскому периоду. В частности, до конца января станет известно, допустят ли на фестиваль «Зимниада» зрителей – в прошлом году мероприятие проводили без привлечения массового зрителя.

– В рамках фестиваля обычно проводят по 17-18 мероприятий, сейчас перечень обновляется. Точно будет фестиваль ледовых скульптур «Ольхон-фест» в конце февраля, фестиваль «Живи на Байкале» в Листвянке – с конца февраля до 8 марта. Также запланирован хоккейный матч со звёздами в Большом Голоустном. Будет несколько другой формат, но, думаю, так же зрелищно. Появились и другие мероприятия в прошлом году – в Свирске. Мы сейчас активно работаем над тем, чтобы насыщать программу событиями не только на Байкале, – рассказала Екатерина Сливина.

С другой стороны Байкала показатели новогодних каникул побили рекорд не только прошлого года – рост составил 30% – но и доковидного периода. Как итог 2021 года – это развитие санаторно-курортной сети. Так, планируется реновация курорта «Аршан» с привлечением федерального финансирования. Обращено внимание на посёлок Выдрино, где, напомним, собираются построить гостиницу и портовую инфраструктуру. Также запустили чартеры из Москвы и Екатеринбурга, а в ресторанах появилось по итогам фестиваля «Кухни великого хана» новое меню высокой бурятской кухни.

– В 2022 году зимний сезон ожидается насыщенным. Уже 1 февраля начинается празднование Сагаалгана, что затронет практически все муниципалитеты Бурятии, 12 февраля до конца марта начинается чартерная программа. В марте проведут фестиваль скорости «Байкальская миля». В январе начнёт работу школа экологического предпринимательства, – рассказала заместитель министра туризма республики Бурятия Баярма Цыдыпова.

Итогами новогодних каникул поделился и министр туризма и молодежной политики Кузбасса Антон Пятовский. В Кемеровской области расположен один из самых известных российских горнолыжных курортов – Шерегеш, который в этом году, как и «Гора Соболиная», отмечает юбилей, 40 лет.

– В новогодние каникулы на Шерегеше отдохнули гораздо больше человек, чем в прошлом году. Во многом спрос спровоцировало решение губернатора приостановить с началом горнолыжного сезона и до 20 января действие QR-кодов о вакцинации против коронавируса в гостиницах, базах. Это стало неплохим подспорьем бизнесу. В то же время с ноября 2021 года не допустили вспышек коронавируса в горнолыжных комплексах благодаря мерам профилактики, – рассказал он.

По словам чиновника, сейчас губернатору региона Сергею Цивилёву направлена инициатива о продлении отмены с учётом санитарно-эпидемиологической обстановки. Также он отметил, что ёмкости курорта хватает, чтобы разместить большое количество отдыхающих. Сейчас здесь выкуплены и забронированы места вплоть до 20 апреля.

Главная задача кемеровских властей – развивать инфраструктуру курорта. На сегодня здесь действует свыше 200 объектов инфраструктуры, из них 82 – средства размещения гостей, 26 горнолыжных трасс с перепадами высот до 800 метров и длиной до 5 км. Их общая протяжённость – 56 километров. Трассы рассчитаны на разные уровни сложности. Также есть 19 канатных дорог, а в ноябре заработала самая быстрая в Сибири всепогодная «канатка» протяжённостью 2 километра и скоростью 6 метров в секунду.

Особое вниманием Шерегешу уделено в программе социально-экономического развития Кузбасса. На развитие его инфраструктуры планируется направить 3,2 миллиардов рублей. В целом, отмечает Антон Пятовский, курорт создан не только для любителей горных лыж и сноуборда, здесь можно найти развлечения на любой вкус.

Ещё по теме: Приангарье попало в «золотую двадцатку» национального туристического рейтинга

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске