МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Аналитик Сергей Шпилькин оценил масштабы вероятных подтасовок на выборах в Госдуму

Автор: По инф. rosbalt.ru   
22.09.2021 17:54

Независимый электоральный аналитик Сергей Шпилькин представил первые данные анализа официальных итогов выборов в Государственную думу. Полученные результаты он опубликовал в Facebook.

На двух графиках отображены данные по 96 тыс. 840 участкам (107,9 млн избирателей из 109,2 млн).

Аналитик Сергей Шпилькин оценил масштабы вероятных подтасовок на выборах в Госдуму

Один из графиков представляет собой гистограмму голосов за партии по интервалам в процентах явки. Зеленая линия — официальные данные ЦИК по голосам за «Единую Россию». Согласно этим данным, на явке в 95% наблюдается «зуб» — резкий рост голосов за партию. Тонкая линия — гистограмма голосов за все другие партии.

Аномальный рост за «Единую Россию» на явке 95% может быть связан с электронным голосованием, считает аналитик.

На втором графике представлены результаты партий в зависимости от явки по участкам. Шпилькин предполагает, что на нефальсифицированных участках явка в среднем 38% (как в 2016 году), а «ЕР» получает 31-33% голосов (как в 2011 году).

Как заявил аналитик СМИ, электронное голосование — это «абсолютный черный ящик».

«Исследовать миллион голосов, сваленных в одну кучу, невозможно — анализировать можно массив чисел. Но в случае с результатами электронного голосования нам выставляют только результаты нескольких партий и одно число по явке. Для анализа тут просто недостаточно деталей. Если бы данные электронного голосования были хотя бы раскиданы по участкам, то уже был бы хоть какой-то материал для анализа. Можно, конечно, пытаться копаться во временной динамике этого блокчейна, пытаться что-то оттуда выудить, но выводы из такого останутся на уровне „слово против слова“», — резюмировал аналитик.

По мнению Шпилькина, от электронного голосования стоит отказаться, либо оно должно быть на другой технологии и с другим уровнем доверия к организатору голосования.

  • Напомним, 17, 18 и 19 сентября прошли выборы депутатов Госдумы VIII созыва, глав девяти субъектов (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов. Победу на выборах в Госдуму, согласно данным ЦИК РФ, одержала «Единая Россия», у нее 49,82% голосов. Далее следует КПРФ с 18,93%, ЛДПР с 7,55%, «Справедливая Россия — за правду» — 7,46%, «Новые люди» — 5,32%. Таким образом, по федеральному округу в Госдуму проходят пять партий, преодолевая пятипроцентный электоральный барьер.
  • По одномандатным округам в Госдуму проходят представители восьми политических движений. Кандидаты от «Единой России» сохранили первенство в 198 одномандатных округах на выборах в Госдуму, кандидаты от КПРФ — в девяти, от «Справедливой России — За правду» — в восьми. У ЛДПР в одномандатных округах два кандидата-лидера, у «Родины», «Гражданской платформы» и Партии Роста — по одному кандидату-лидеру. Кроме того, в Госдуму проходят пять самовыдвиженцев по одномандатным округам — координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Олег Леонов, телеведущий Анатолий Вассерман, актер Дмитрий Певцов, Владислав Резник, Леонид Бабашов.

Также по теме:

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске