МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Путин похоронил либеральную идею. Но потом милостливо разрешил пожить еще

Автор: По инф. rosbalt.ru   
29.06.2019 14:16

Либералы просто не могут больше диктовать что-либо, как они пытались это делать на протяжении последних десятилетий. Такое заявление в интервью газете Financial Times в преддверии саммита G20 сделал президент Владимир Путин.

 

Путин похоронил либеральную идею. Но потом милостливо разрешил пожить еще

По его словам, «современная так называемая либеральная идея» попросту изжила себя окончательно. По мнению Путина, она вступила в конфликт с интересами подавляющего большинства населения.

При этом, добавил он, западные партнеры РФ признали, что некоторые элементы ее нереалистичны.

Путин подчеркнул, что не является сторонником того, чтобы «немедленно все заткнуть, завязать, закрыть, распустить, всех арестовать, разогнать». Либеральную идею тоже нельзя уничтожать, сказал он, а в чем-то даже нужно поддерживать нужно. Но, по мнению президента РФ, не надо считать, что она имеет право на абсолютное доминирование.

***

Председатель Евросовета Дональд Туск «категорически не согласен» с заявлением российского президента Владимира Путина о том, что идея либерализма устарела.

«Тот, кто утверждает, что либеральная демократия устарела, также утверждает, что свободы устарели, что устарели верховенство права и права человека», — цитирует Туска пресс-служба ЕС.

По словам главы Евросовета, европейцам нужно «непреклонно защищать и продвигать либеральную демократию».

В полемике с Путиным Туск заявил, что устарели как раз «авторитаризм, культ личности и власть олигархов» — «даже несмотря на то, что они порой кажутся эффективными».

***

Если вчитаться и вдуматься, то полная цитата Путина звучит так:

  • "По некоторым её элементам – наши западные партнёры признались, что некоторые её элементы просто нереалистичны: мультикультурализм там и так далее. Вот когда началась проблема с миграцией, многие признали, что да, это, к сожалению, не работает, и надо бы вспомнить об интересах коренного населения. Хотя понятно, нужно думать о тех людях, которые оказались в трудном положении, в трудной жизненной ситуации в силу различных политических причин в своей родной стране. Замечательно, но как же интересы своего собственного населения, когда речь идёт уже не о двух, трёх, десяти человеках, а речь идёт о тысячах, о сотнях тысяч людей, которые прибывают в страны Западной Европы?"

Из этой речи (если разбирать по словам) вообще непонятно, что именно Владимир Владимирович имеет в виду. Судя по всему, звучит иронический намек на западноевропейские трудности с мигрантами (а это действительно существует), их культурной и социальной адаптации. Т.е. критикуется одно из проявлений концепции открытости границ - как элемента идеи глобализации, которая, конечно, связана с идеологией либерализма - но является всего лишь одной из ее производных. На каком основании делается вывод о "несостоятельности" либеральной идеи вообще - непонятно, особенно в условиях, когда западная экономика, основанная на свободном рынке, очевидно значительно опережает российскую.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске