Тема «Дороги и благоустройство» обсуждалась на политических дебатах на телеканале АИСТ. От «Единой России» выступил депутат Госдумы РФ, координатор партпроекта «Безопасные дороги» Сергей Тен. По его словам, людей волнуют вопросы региональных и муниципальных дорог. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России».

– В отношении дорог Иркутска, Ангарска, Шелехова с 2017 года ведутся работы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», его реализация осуществляется под депутатским и партийным контролем со стороны «Единой России». Я сам в этом принимаю активное участие и выезжаю практически на все строящиеся дорожные объекты как в Иркутске, так и в других городах области, – говорит Тен.

Сегодня на территории Иркутской области нацпроект реализуется в трёх агломерациях: Иркутской, вместе с городом Шелехов; Ангарской – с Усольем-Сибирским; Братской агломерации.

– Нам удалось включить в Ангарскую агломерацию город Черемхово. На это тоже выделяются денежные средства из федерального бюджета, в том числе и для того, чтобы в таких городах, как Черемхово дороги становились лучше, – отмечает Сергей Тен.

Сегодня «Единой Россией» сформирована народная программа. Сергей Тен внёс в программу свои предложения, которые получили поддержку коллег. В первую очередь он предложил допускать к участию в дорожных работах только те предприятия, которые имеют прозрачную и честную репутацию и не имеют замечаний со стороны жителей и власти.

Вторым пунктом депутат Госдумы РФ предложил ввести контракты жизненного цикла в отношении крупных объектов, чтобы подрядчик отвечал не только за строительство и ремонт дороги, но и в течение нескольких последующих лет отвечал за её содержание.

– Необходимо серьезно работать с проектной документацией, со строительным надзором. Потому что большинство проблем, которые возникают на дорогах, происходят в основном из-за некачественного проектирования и слабого надзора за производством работ, – считает он.

Напомним, нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021 году по поручению Президента России был переформатирован и, в том числе, получил новое название – «Безопасные качественные дороги». Основные цели проекта – рост количества региональных и муниципальных дорог в нормативном состоянии с 44,9% в 2020 году до 60% в 2030 году. Доля дорожной сети городских агломераций в нормативном состоянии должна вырасти с 69% в 2020 году до 85% в 2024 году и сохраниться на этом уровне до 2030 года. Смертность в ДТП должна быть снижена с 10,9 человек на 100 тыс. населения в 2020 году до 4 человек на 100 тыс. населения в 2030 году.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:



В Кировском районном суде Иркутска 29 июля был объявлен приговор подсудимым по делу «о лифтах». Руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Иркутской области Андрей Левченко приговорён к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в 1 миллион 600 тысяч рублей, а также на 2 года 11 месяцев лишён права занимать должности в представительных и исполнительных органах власти и органах местного самоуправления, сообщает пресс-служба Иркутского обкома КПРФ.
2022-07-23-15-57-55

Из года в год Краснодар попадает на первые места рейтинга самых популярных городов России для переезда на ПМЖ. Ежегодно сюда приезжают около 100 тысяч человек со всех регионов страны, в том числе и из Сибири. Их привлекает не только теплый климат и близость моря, но и стабильно растущие зарплаты (по данным Росстата), множество вакансий, широкий выбор предложений на рынке недвижимости и другие преимущества.
2022-07-28-01-37-38

Госсекретарь США Энтони Блинкен собирается в ближайшие дни провести разговор с главой МИД России Сергеем Лавровым. Как сообщает «Интерфакс», Блинкен добавил, что это будет их первый разговор с того момента, как Россия начала спецоперацию на Украине.
2022-08-01-01-02-55

Информагентство Bloomberg назвало имя человека, который, по мнению журналистов, придумал продавать российский газ «недружественным странам» за рубли. Это помощник президента РФ, бывший министр экономического развития Максим Орешкин.
-747-

Фактический объем дополнительных нефтегазовых доходов бюджета РФ оказался в июле на 74,7 млрд руб. меньше запланированного ранее объема, следует из сообщения на сайте Минфина.