В предгорья Хамар-Дабана неспешно приходит осень. Листья окрашиваются в бордовый, желтый, оранжевый и устилают лесные тропы. Некоторые порывом ветра ускользают в реки, несущие свои стремительные воды к Байкалу, и, гонимые течением, растворяются в потоке. В лесу то здесь, то там встречаются подосиновики, волнушки, маслята. Белых грибов совсем не видно, да и найти их не каждому везет. По утрам с гор спускается живописный туман, а ночью нет-нет, да и упадет звезда. Оно и понятно: последние месяцы лета как будто созданы для того, чтобы по ночам смотреть на небо и загадывать желания. Поэтому, дорогие читатели, успевайте наслаждаться летними днями и ночами, ведь сентябрь уже вот-вот постучится в двери. А теперь – к хорошим новостям!

Начнем с новости об амбициозных планах Минобороны. Ведомство заявило о том, что в Иркутске будет Суворовское училище.

«Такое решение принимаем. Теперь надо определиться по месту, коммуникациям и инфраструктуре. Это задача правительства региона. Все остальное сделаем мы. И сделаем качественно. Иркутск дорог мне. Хотелось бы, чтобы и здесь, в Сибири появилось достойное учебное заведение для подготовки будущих офицеров. Не только для армии России, флота, но и для других структур. Уровень образования, которое дают сегодня наши суворовские и нахимовские, президентские и кадетские училища – один из самых высоких», – сказал Сергей Шойгу.

Автомобилисты будут рады новости о том, что обход «тещиного языка» на Култукском тракте (трасса Р-258 «Байкал») готов на 95%, его откроют в конце августа. Наконец-то дорога до Байкала станет безопаснее, тем более ждали этого три года, и масштаб работ впечатляющий.

В Иркутске завершилось строительство детской поликлиники №9

Есть у нас отличная весточка из сферы здравоохранения – в Иркутске завершилось строительство детской поликлиники №9 в предместье Радищево. Этого события с нетерпением ждали сотни родителей маленьких иркутян.

«В новой детской поликлинике будет возможность проводить детям компьютерную томографию, для этого приобретён уникальный 64-срезовый томограф. Кроме того, ребятам могут проводить все диагностические исследования и посещать оздоровительные процедуры, включая лечебную физкультуру, массаж, бассейн», – рассказали в Минздраве.

Любителям пеших походов по душе придется новость о благоустройстве троп в районе скальников Олхинского плато. На этот раз активисты расчистили тропу от скальника Старуха до скальника Медвежата, а также от дороги до скальника Зеркала. Осенью будет повод наведаться в эти края!

Есть у нас и новости о зверятах. В Иркутском зоосаде поселилась полярная сова. Годовалого самца подарил партнер зоопарка – эколого-биологический центр Сургута. Любопытно, что птица появилась на свет не в дикой природе, а в зверинце центра.

В Иркутском зоосаде поселилась полярная сова

Теперь – к новостям культуры. Иркутский музтеатр в новом сезоне готовится представить иркутянам две премьеры. В конце августа начнётся работа над мюзиклом «Декабристы». Его поставит режиссёр-постановщик, обладатель приза медиа-жюри Международного конкурса молодых оперных режиссеров «Нано-Опера», лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска-2019» Филипп Разенков, который вскоре приедет в Иркутск.

Ещё один новый спектакль покажут зрителям весной. Это музыкальная драма «А зори здесь тихие…». Её планировали подготовить к 9 мая этого года, но из-за пандемии коронавирусной инфекции премьеру перенесли. Так что с нетерпением ждем, когда театрам разрешат распахнуть двери.

Тех, кто увлекается астрономией, спешим осчастливить весточкой о возобновлении работы обсерватории Иркутского планетария. Здесь при ясной погоде в дневное время – с 10 до 19 часов – проводятся наблюдения Солнца через специальный телескоп, оборудованный фильтром, в вечернее – с 21 до 23 часов – наблюдения Юпитера и Сатурна.

Если вы еще ни разу здесь не были, то поспешите это исправить!

На этом у нас все, дорогие читатели. До следующей пятницы!

Другие обзоры позитива:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

2022-08-04-04-42-51

Бодибилдер Валдир Сегату из города Сан-Паулу, Бразилия, умер от передозировки препарата для увеличения мышечной массы.
2022-08-08-06-01-49

31-летняя Викки Браун из Великобритании пожаловалась, что ее возлюбленный испытывает до 100 эрекций за сутки.
2022-08-07-05-29-24

44-летняя Паттима из Таиланда опубликовала в TikTok вакансию любовницы для мужа. К кандидаткам предъявлялись многочисленные требования.
2022-08-07-05-10-01


6 августа исполнилось 77 лет с момента первого сброса ядерной бомбы на Хиросиму. Живых свидетелей тех событий осталось немного, однако те, кто все еще жив, рассказывают о своих страшных воспоминаниях о том дне.
2022-08-13-03-35-47

42-летняя Даниэль Уоттс из города Бери-Сент-Эдмундс, Велкобритания, руками вырвала почти половину своих зубов.