В Иркутске 8 сентября стартовал 20-й Байкальский международный кинофестиваль имени Распутина «Человек и Природа». На открытии участников и гостей фестиваля поприветствовала министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина, сообщает пресс-служба регправительства.

– «Человек и Природа» – уникальное мероприятие международного уровня. Кинофестиваль поднимает важнейшие для человечества вопросы сохранения природных ресурсов. Восстановления баланса в отношениях человека и природы. Эти проблемы находятся под пристальным вниманием общественности. Они важны не только для Иркутской области и России, но и для всей планеты. И здесь, на площадке фестиваля, эти актуальные темы поднимают лучшие кинематографисты из разных стран. Уверена, что фестиваль и в будущем продолжит объединять неравнодушных людей, – отметила министр.

Фестиваль «Человек и Природа» открылся лентой «Крым небесный» известного российского кинодокументалиста, художника, клипмейкера, члена экспертного Совета Министерства культуры РФ по кинематографии Сергея Дебижева. Он также является председателем жюри 20-го Байкальского международного кинофестиваля.

Деловая программа фестиваля началась 7 сентября. Ее открыл питчинг дебютантов в рамках иркутского этапа Всероссийского молодежного кинофорума. А на открытии фестиваля экспертный совет подвел итоги питчинга. В номинации «Документальное кино» победа досталась Марии Красноперовой из Красноярска с проектом «№503. Мертвая дорога». В номинации «Игровое кино» – Полине Степановой с проектом «Чайка-необычайка». Победители питчинга получили по 500 тысяч рублей на реализацию своих идей. Спецприз Иркутского областного кинофонда и 300 тысяч рублей получил Павел Скоробогатов с проектом «Амбиции побеждать».

В конкурсную программу 20-го Байкальского кинофестиваля вошел 31 фильм. Это документальные, научно-популярные, игровые, анимационные и полнокупольные картины. Их подготовили режиссеры 11 стран мира: России, Швеции, Германии, Канады, Ирана, Израиля, Аргентины, Австралии, Лесото, ЮАР, Италии. Большинство работ представили российские и немецкие авторы. Среди российских картин в конкурсной программе – фильм Юлии Бывшевой «Нулевая отметка», рассказывающий о наводнении в Тулуне. В программе также есть несколько картин, созданных в копродукции – совместном производстве нескольких стран.

Фильмы-участники конкурсной программы будут демонстрировать в «Доме Кино» Иркутского областного кинофонда, кинотеатре «Звездный», музее В.Г. Распутина и Иркутском планетарии. Картины внеконкурсной программы смогут увидеть жители Саянска, Качуга, Оека и Иркутска.

По традиции жюри определит победителей в номинациях «Лучший документальный фильм имени Ромма», «Лучший научно-популярный фильм имени Черского», «Лучший игровой фильм имени Гайдая», «Лучший анимационный фильм», «Лучший полнокупольный фильм». Фильм о наиболее актуальных экологических проблемах получит приз «Байкал» за остроту поставленной проблемы. Также будут вручены специальные призы молодежного жюри, СМИ-сообщества и приз зрительских симпатий. Гран-при фестиваля составит 200 тысяч рублей.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

2022-08-12-04-15-50

Самый сильный буксировщик в истории Ассоциации российских силачей Руслан Пустовой вручную сдвинул поезд весом 120 тонн и установил новый мировой рекорд.
2022-08-12-04-21-04

Эксперт по британской королевской семье Кинси Шофилд рассказала, каким, по ее мнению, будет истинное содержание книги принца Гарри.
-baikal-jet-fest-

В Иркутской области состоялся Международный фестиваль водно-моторных видов спорта Baikal Jet Fest. Мероприятие проходит ежегодно с 2018 года.
2022-08-18-08-09-52

Арт-галерея «Диас» приглашает на мастер-класс художника-импрессиониста, превосходного колориста и вдохновляющего преподавателя Вячеслава Короленкова (Москва). С 7 по 11 октября в Иркутске и на острове Ольхон у художников будет уникальная возможность поучаствовать в интереснейшем мероприятии, сообщает галерея.
2022-08-03-07-46-09

Осенний сезон охоты в Иркутской области открылся 1 августа. О квотах на добычу зверя, новшествах и актуальных проблемах отрасли рассказали на пресс-конференции в Иркутске 2 августа представители региональной службы по охране и использованию объектов животного мира.