Пятнадцатый юбилейный международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале» в сентябре не состоится. Об этом написал у себя на странице в соцсетях его организатор Денис Мацуев.

– К сожалению, в сентябре, как обычно, мы не сможем провести «Звёзды на Байкале».  Это связано с эпидемиологической ситуацией в городе Иркутске. Я советовался и с губернатором, и с представителями Роспотребнадзора. Несмотря на то, что обстановка постепенно улучшается, проводить концерты в закрытом помещении пока слишком рискованно. В течение всех долгих месяцев самоизоляции я подчеркивал и продолжаю настаивать на том, что здоровье превыше всего. Сначала безопасность для слушателей, затем уже наше желание встретиться с нашей любимой иркутской публикой, – отметил пианист.

Кроме того, из-за закрытых границ зарубежные музыканты, приглашенные на фестиваль, пока не смогут прилететь в Иркутске.

– Как вы понимаете, программа, составленная ранее для юбилейного 15 фестиваля, была настолько мощной и звёздной, что координация прилётов-отлётов и выступлений и до пандемии напоминала по сложности запуск космического корабля. У каждого из российских и зарубежных музыкантов график был невероятно плотным, поэтому сейчас мы вынуждены выстраивать всю программу заново с учётом новых сроков и возможностей. Мы на связи с музыкантами и их директорами практически в круглосуточном режиме, для того, чтобы сохранить максимально все наши предыдущие договорённости по выступлениям, – продолжил Денис Мацуев.

Артист также сообщил, что новые даты фестиваля станут известны в течение ближайших двух недель.

– И твёрдо могу вам гарантировать, что фестиваль мы проведём в 2020 году. Пока же сохраняем оптимизм и ждём хороших новостей! – написал Мацуев.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

2022-08-12-04-15-50

Самый сильный буксировщик в истории Ассоциации российских силачей Руслан Пустовой вручную сдвинул поезд весом 120 тонн и установил новый мировой рекорд.
2022-08-12-04-21-04

Эксперт по британской королевской семье Кинси Шофилд рассказала, каким, по ее мнению, будет истинное содержание книги принца Гарри.
-baikal-jet-fest-

В Иркутской области состоялся Международный фестиваль водно-моторных видов спорта Baikal Jet Fest. Мероприятие проходит ежегодно с 2018 года.
2022-08-18-08-09-52

Арт-галерея «Диас» приглашает на мастер-класс художника-импрессиониста, превосходного колориста и вдохновляющего преподавателя Вячеслава Короленкова (Москва). С 7 по 11 октября в Иркутске и на острове Ольхон у художников будет уникальная возможность поучаствовать в интереснейшем мероприятии, сообщает галерея.
2022-08-03-07-46-09

Осенний сезон охоты в Иркутской области открылся 1 августа. О квотах на добычу зверя, новшествах и актуальных проблемах отрасли рассказали на пресс-конференции в Иркутске 2 августа представители региональной службы по охране и использованию объектов животного мира.