Фестиваль «Свирский пельмень» состоялся в субботу, 22 января. Гастрономический праздник уже стал традиционным, с 2018 года его провели в третий раз, сообщает пресс-служба регправительства.

Участие в нем принимают коллективы Свирска и других городов и районов: Аларского, Боханского, Усольского, Черемховского. Заявки подали 23 компании. Все участники готовят на фестиваль пельмени, жюри оценивают их и выбирают победителя. Попробовать традиционное сибирское блюдо на фестивале могут все гости.

Отмечается, что при этом пельмени поражают воображение разнообразием формы, начинок и даже красок: среди экспонатов встречаются не только традиционные белые пельмешки, но и разноцветные. Также во время праздника гостям предлагают множество развлечений: перетягивание каната, катание на санях, конкурс на лучшую снежную фигуру и другие зимние забавы.

Праздник, который собирает в Свирске несколько сотен гостей, проводят в Парке культуры и отдыха, который в 2021 году уже во второй раз стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства малых городов в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Свирск – единственный город Иркутской области, который уже дважды стал победителем всероссийского конкурса. Работы по проекту благоустройства начнутся в 2022 году.

Ещё по теме: В Иркутске открылась выставка, посвящённая оливье и селёдке под шубой

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

2022-08-12-04-15-50

Самый сильный буксировщик в истории Ассоциации российских силачей Руслан Пустовой вручную сдвинул поезд весом 120 тонн и установил новый мировой рекорд.
2022-08-12-04-21-04

Эксперт по британской королевской семье Кинси Шофилд рассказала, каким, по ее мнению, будет истинное содержание книги принца Гарри.
-baikal-jet-fest-

В Иркутской области состоялся Международный фестиваль водно-моторных видов спорта Baikal Jet Fest. Мероприятие проходит ежегодно с 2018 года.
2022-08-18-08-09-52

Арт-галерея «Диас» приглашает на мастер-класс художника-импрессиониста, превосходного колориста и вдохновляющего преподавателя Вячеслава Короленкова (Москва). С 7 по 11 октября в Иркутске и на острове Ольхон у художников будет уникальная возможность поучаствовать в интереснейшем мероприятии, сообщает галерея.
2022-08-03-07-46-09

Осенний сезон охоты в Иркутской области открылся 1 августа. О квотах на добычу зверя, новшествах и актуальных проблемах отрасли рассказали на пресс-конференции в Иркутске 2 августа представители региональной службы по охране и использованию объектов животного мира.