«74-й Каннский фестиваль показывает мужчин с их темной стороны через рассказы о токсичных художниках, о болезненной вирильности и о жестоких или разочаровывающих мужских персонажах», — пишет журналистка Анаис Бордаж на страницах Slate.fr.


«Должно быть, что-то витает в воздухе: если бы нам пришлось очень грубо резюмировать Каннский кинофестиваль 2021 года, мы могли бы сказать, что это был выпуск под лозунгом «мужчины — мусор, — говорится в статье. (…) Первое наблюдение: множество фильмов, посвященных мужчинам-творцам, которые терзаются сомнениями в ценности их искусства и токсичности их поведения. На открытии фестиваля Леос Каракс, также получивший награду, в фильме «Аннетт» поставил вопрос о разрыве между произведением и художником».

«Этот мрачный мюзикл рассказывает об очаровательном стендап-комике, который на самом деле скрывает агрессивное поведение в отношении женщин. (…) «Это мое видение (…) того, что кинематограф осуждает, прощает… такие фильмы снимают по большей части мужчины», — заметил Леос Каракс на пресс-конференции.

«Колено Ахеда», фильм израильтянина Надава Лапида (также отмеченный наградой), представляет несимпатичного режиссера, сжираемого гневом против своей страны. Добрая часть фильма потрачена на то, как он выступает в роли любителя давать наставления о жизни молодой женщине, которая им восхищается, он манипулирует ею и сталкивается с возмездием», — указывает журналистка.

«(…) В фильме «Жюли» (в 12 главах), очаровательной романтической комедии норвежца Иоахима Триера, один из мужских персонажей — создатель грубых комиксов. Его величайшее достижение? Создать «одну из самых знаковых дыр от пуль» в поп-культуре. (…) В другой сцене героиня фильма (исполнительница получила актерскую премию) задается вопросом, можно ли быть феминисткой и получать удовольствие от «фелляции в эпоху #MeToo», что немного лучше иллюстрирует размышления режиссера о нынешней эпохе.

(…) «Но самым сильным высказыванием по гендерному вопросу (и, возможно, самым сильным высказыванием фестиваля) является фильм «Титан» Жюли Дюкорно, получивший «Золотую пальмовую ветвь» 74-го Каннского фестиваля. В этой фантастической драме героиня постепенно превращается в агендерного персонажа, принимая мужскую идентичность, скрывая тревожную и сверхъестественную беременность. Через инъекции тестостерона (в образе Венсана Линдона), связывание или сексуальные сцены между лесбиянками, «Титан» явно исследует квир-идентичность», — комментирует Бордаж.

«Но Жюли Дюкорно также подчеркивает, что мужественность — это ловушка, расставленная как для женщин, так и для мужчин, способствующая их отчуждению. По мере того, как фильм погружается во все более мужской мир, он становится все более холодным и гнетущим. В выдающейся сцене группа молодых пожарных отводит душу под оглушительную музыку, передавая всю печаль мужественности, которая не может выразить себя иначе, как через насилие. Когда Алексия/Адриан, без волос и бровей, в костюме пожарного, начинает похотливо танцевать, ниспровергая начальную сцену, где она великолепно раскачивалась в нижнем белье, подчеркивается абсурдность чрезмерной женской сексуализации. Да успокоятся сторонники #NotAllMen: фестиваль, тем не менее, подарил нам горстку благородных и превосходных мужчин», — отмечается далее.

«Это, в частности, вся проблематика нового фильма «Герой» (отмеченного наградами) иранского режиссера Асгара Фархади, в котором мужской персонаж пытается любой ценой сохранить свою честь. В «Титане» внешне мужественный Венсан Линдон борется со своими эмоциями и стареющим телом. (…) В фильме «Купе номер шесть» Юрий Борисов играет молодого россиянина, который за внешней грубоватостью обнаруживает трогательную уязвимость и сопровождает героиню фильма в поездке, преисполненной нежности. Для Каннского фестиваля 2021 год станет годом деконструкции: гендера, сексуальности и даже коров. В результате получилось великолепное и разнообразное кино, свидетельствующее о его большом возвращении после более чем года принудительного закрытия», — резюмирует Анаис Бордаж.

Ещё кое-что о знаменитостях:

звезды новости свежие

Мир звезд — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

Перевод Inopressa.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

2021-07-19-04-37-59

Секс всегда является проблемой в Олимпийской деревне. Об этом заявила бывшая немецкая прыгунья в длину Сьюзен Тидтке.
2021-07-14-04-41-41

Пользователи Telegram и соцсетей сочли неудачной идею озаглавить телешоу RT о подготовке паралимпийской сборной России к летним Играм-2020 в Японии «Одной ногой в Токио». Финансируемый правительством РФ канал, во главе которого стоит Маргарита Симоньян, готовит программу совместно с национальным Паралимпийским комитетом.
2021-06-29-06-24-24

Фестиваль «Голос кочевников» и Бурятская филармония запускают online-мероприятие под слоганом «Оживим наше лето». Суть проекта – показать музыкантам себя и попасть на «Голос кочевников – 2022». Организаторы предлагают музыкантам снять видео с авторской песней на камеру или телефон. Основное условие – видео должно быть снято с хорошим звуком и на улице – у реки, у костра, в поле или на даче. Открытая локация в городе также подходит.
2021-07-20-07-24-13

Над Иркутском 21 июля в 23:02 можно будет увидеть ракету-носитель «Протон» с модулем «Наука». Об этом на своей странице в соцсетях сообщил директор АНО «Звездный десант» Михаил Меркулов.
2021-07-15-10-30-23

Звезда социальной сети TikTok Наим Дарречи пострадал от лжи и хвастовства. Сначала он обманул своих сексуальных партнёрш, сказав им, что он стерилен, чтобы избежать секса с презервативом, а затем открыто в этом признался. Теперь ему светит уголовное дело за сексуальное нападение.