Длиннохвостая ночница – редкий вид, внесенный в Красную книгу Иркутской области. На территории нацпарка ее встретили во второй раз за последнее время – одну особь удалось зарегистрировать также в пещере Мечта в прошлом году.

Истории:

Как сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья», учеты рукокрылых проводились методом отлова на паутинные сети, у отловленных зверьков измерялась длина предплечья и вес. Впервые в этом году для наблюдения за суточной  активностью летучих мышей были использованы фотоловушки. С их помощью удалось установить период активности рукокрылых – точное время ночного вылета и возврата в пещеру для дневного отдыха.

В рамках учетов проводилось кольцевание летучих мышей. Таким способом были помечены 92 особи. Кольцевание помогает отслеживать перемещение животных, а в отдельных случаях проводить оценку их физического состояния, что важно при наблюдении за зимующими колониями. Используемые кольца выполнены из легкого материала, не окисляются и имеют особую форму, благодаря чему они абсолютно безвредны и не причиняют животному дискомфорт.

Справка:

По инф. Телеинформа