По зимнему Байкалу устроят «Чивыркуйский Дог Спринт»
Гонки на собачьих упряжках под названием «Чивыркуйский Дог Спринт» пройдет 11 марта в Чивыркуйском заливе в местности Монахово на Байкале. Проводит соревнования ФГБУ «Заповедное Подлеморье», гонки состоятся в рамках ставшего уже традиционным праздника «Зимние забавы в Чивыркуе».
Как поясняют организаторы, в спринте можно использовать питомцев любых пород или беспородных собак. К участию в соревнованиях допускаются все желающие, являющиеся хозяином собаки, независимо от места проживания. Гонка будет проводиться в один тур, протяженность трассы составит 600 метров. Победителем конкурса станет упряжка, которой удастся пройти дистанцию за самый короткий промежуток времени.
Во время проведения праздника состоятся и соревнования по подлёдному лову «Чивыркуйская рыбалка». Соревнования по зимней подлёдной рыбалке традиционно более массовые, чем другие. Лов рыбы производится бормашевой удой, в соответствии с правилами рыболовства. Также пройдут командные соревнования «Заповедный триатлон», в процессе которых будет важно не только показать сноровку команды, но и свои знания о Байкале, Баргузинском заповеднике, Забайкальском национальном парке и заповедной системе в целом.