40 лет отделению пульмонологии Областной больницы
Отделению пульмонологии Иркутской областной клинической больницы 25 ноября исполняется 40 лет. Заведующая отделением, заслуженный врач Российской Федерации Татьяна Растомпахова рассказала, что за это время накоплен огромный опыт диагностики заболеваний легких.
– В отделении применяется метод мультидетекторной спиральной компьютерной томографии, эндоскопические, ангиографические и ультразвуковые исследования, проводится гамма-сцинтиграфия легких, – отметила Татьяна Растомпахова. – Кроме того, в отделении есть кабинет аллергологии, где с помощью специальных проб уточняется диагноз.
В этом году для отделения пульмонологии ИОКБ приобретено новое оборудование, аналогов которому в регионе нет. С его помощью врачи могут уточнить диагноз больным с бронхиальным синдромом. Стоимость аппарата составляет около 300 тысяч рублей, он закуплен на средства бюджета Иркутской области.
Среди новых методов лечения, которые применяются в отделении, Татьяна Растомпахова назвала применение небулайзерной терапии для лечения больных с обструктивными заболеваниями легких. С помощью небулайзера жидкий лекарственный препарат превращается в аэрозоль, который больные вдыхают через мундштук или маску.
– Мы также используем комбинированные ингаляционные препараты и длительную кислородотерапию. Это значительно продляет жизнь больным с выраженной хронической дыхательной недостаточностью и улучшает ее качество, – рассказала заведующая отделением.
Татьяна Растомпахова подчеркнула преемственность в работе поликлиники и стационара ИОКБ.
– Система отлажена годами, и сбоев не дает. Пациент в любом районе Иркутской области получает направление от участкового врача и с помощью электронной очереди, не тратя времени на сидение в очередях, попадает на прием к нашим специалистам. Если требуется, мы проводим дополнительные исследования, уточняем диагноз, а при необходимости госпитализируем человека. Так как больница многопрофильная, мы работаем в тесной связке с коллегами – рентгенологами, сотрудниками лаборатории, ангиографического, торакального и гнойно-септического отделений, врачами-эндоскопистами.
Главный пульмонолог Иркутской области, врач-консультант отделения Борис Черняк отметил, что в ИОКБ врачи занимаются не только лечением пациентов, но и проводят значительный объем научной работы вместе с сотрудниками кафедры пульмонологии Иркутского государственного медицинского университета.
– Специалисты отделения занимаются изучением и внедрением современных методов диагностики и лечения хронической обструктивной болезни легких, внебольничной пневмонии, диссеменированных процессов в легких. В сфере наших интересов также аллергологические проблемы лечения бронхиальной астмы и вопросы лекарственной непереносимости, – пояснил Борис Черняк.
Рядом с опытными коллегами трудится талантливая молодежь.
– Наше направление очень перспективное, развивающееся, молодым специалистам оно интересно, — отметила врач-пульмонолог Елена Дудина. — Врачи имеют возможность повышать квалификацию, причем не только в Иркутске, но и в других городах России, и за границей. Поэтому коллектив у нас стабильный, сплоченный, умеющий работать слаженно и эффективно.