В Китае в десяти городах провинции Хубэй приостановили работу общественного транспорта из-за угрозы распространения нового коронавируса, передает газета The Guardian со ссылкой на местные власти.

Власти приостановили транспортное сообщение с Уханем — столицей провинции Хубэй, закрыв в том числе аэропорт и железнодорожные станции для выезда. Аналогичные меры были приняты в городах Эчжоу, Чиби и Чжицзяне. В Хуангане помимо этого перестали работать кинотеатры, интернет-кафе и другие развлекательные заведения. Ограничения на поездки действуют и в Хуанши, Сянтао, Эньши, Цяньцзяне и Сяньнине.

Вспышка вирусной пневмонии, вызванной неизвестным коронавирусом, началась в декабре прошлого года в Ухане. По последним данным, жертвой вирусной пневмонии стали 26 человек, всего известно о более 800 случаях заболевания в стране. Состояние еще 177 человек врачи оценивают как тяжелое. Как выяснили медики, новый вирус передается воздушно-капельным путем. Ранее по теме:

В появлении китайского коронавируса обвиняется зверье

Ради защиты от китайского вируса проверки в иркутском аэропорту ужесточаются

Роспотребнадзор китайского коронавируса не боится. Но — опасается

Роспотребнадзор посоветовал россиянам воздержаться от турпоездок в Китай до стабилизации эпидемиологической ситуации, сообщает пресс-служба ведомства.

Если туристы все-таки выезжают в КНР, им советуют соблюдать повышенные меры предосторожности: не посещать рынки, где продаются морепродукты и животные, употреблять термически обработанную пищу и воду из бутылок, использовать дыхательные маски и регулярно мыть руки.

При первых признаках заболевания рекомендуется обращаться к врачам. При этом во время ообращения за медпомощью на территории РФ рекомендуется сообщать медперсоналу о времени и месте пребывания в КНР.