МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Моральные ценности, евреи, смерть и эротика

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
22.08.2022 10:17

Помню благословленные времена «бархатного авторитаризма» (речь о нулевых, разумеется), когда модные медийщики бодро бравировали яркой метафорой – медиа это зверь, он голоден, его надо кормить. Даже книжка иностранная с роскошным названием «Накорми зверя по имени медиа» была тогда переведена на русский язык. Признаться, мне всегда казалось, что хронический голод по поводу хайповых новостей испытывает публика, иначе говоря, общество. Публика и есть зверь, оглашающий своим голодным рыком окрестности и пугающий персонал и посетителей условного «зоопарка», а медиа это только персонал, подкармливающий хищника.

Сергей Шмидт: Моральные ценности, евреи, смерть и эротика

Однако, метафоры это не термины и понятия, они не нуждаются в уточнениях и предполагают, либо принятие, либо непринятие, поэтому теоретическую часть своей колонки на этом я заканчиваю, просто фиксирую, что в минувшую неделю коллективный «голодный субъект» в городе И. (не важно, медиа это или сообщество горожан) с удовольствием употреблял, кстати, довольно скупые новости о фотосессии  с эротическим подтекстом, устроенной журналом «Собака» на еврейском кладбище (отличный был бы слоган для данного художественного действия: «Собака» - друг мёртвого человека). Для людей с нерешенным еврейским вопросом в голове – не важно семитов или антисемитов – отдельно уточню, что кладбище это давно закрыто и давно превращено в открытое общественное пространство.

Моральные ценности, евреи, смерть и эротика волнуют обострившихся так сильно, что публика даже пропустила в извинительных объяснениях «Собаки» замечательную лексическую конструкцию: в фотосессии приняли участие (цитирую) «молодые иркутяне, наследники известных семьей». В это сложно поверить, но, по-моему, никто из иркутян не потребовал прояснения вопроса, что это за семьи такие «известные»? Это первый случай на моей памяти, когда в городе И. кто-то сконструировал из воздуха некоторую иерархию и она не была немедленно и с гневом оспорена бдительными иркутянами, всегда готовыми следить за тем, чтобы никто не проник в какую-либо иерархию, не пройдя у них персональную спецпроверку. Вот это ослабление иркутской бдительности, это что такое? Куда мы катимся? Неужели непонятно, что моральные ценности, евреи, мертвецы и эротика использованы в этой истории специально, что ослабить, подорвать, сломать наш иркутский дух, мимо которого в прежние времена ни одна сволочь не могла проскользнуть ненаказанной?

В общем, товарищи, призываю задуматься и самомобилизоваться. Вопрос серьезный.

Оголтелым же спорщикам по поводу фотосессии могу сообщить следующее.

1. Ни одна могила, ни один могильный памятник на кладбище не пострадал. Есть такое предложение. Если вы требуете публичной казни какого-нибудь контркультурного нечестивца в присутствии всех моральных ценностей на площади, следует исходить из того, было ли что-нибудь уничтожено или просто сломано в процессе совершения контркультурного преступления, или же в принципе все осталось в целости и сохранности? И если второе, обходиться без казней.

2. Я живу так долго, что помню времена, когда наряды и сценическое поведение Аллы Борисовны Пугачевой воспринимались моральными охранителями как серьезная опасность всей системе моральных ценностей советского общества, особенно для неокрепшей и морально нестойкой советской молодежи. Шутку про то, что правы были моральные охранители, что если бы Пугачеву переодели в приличное и заставили бы вести себе на сцене и за сценой так, как вела себя безупречная Валентина Толкунова, то Советский Союз не распался бы, считайте, что я сам пошутил. Замечу только, что прошло около десяти лет со времен борьбы с «пугачёвщиной» на советской эстраде и, например, все ларьки на Ярославском вокзале были покрыты календарями с выпукло-голыми бабами, а про наряды Пугачевой и её выходки в гостинице «Прибалтийская» вообще никто не вспоминал.

3. Создал мифологию, что «собачья» пощечина общественному вкусу была устроена в качестве разогрева для выставки картин художественных хулиганов серебряного века русской культуры из группы «Бубновый валет», которая открывается в Иркутске на этой неделе и о которой напишу через неделю отдельную колонку. У меня уже и название есть – «Бубнит валет зарёю новой».

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске