МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Прекрасная Россия без будущего

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
12.02.2018 08:46

Сергей Шмидт, иркутский колумнист

Так-то мы в Иркутске сами себе умники и даже «говорящие головы». Но вертикаль российской трепотни чтим, иерархию уважаем, свое место знаем. Поэтому любим почитать-послушать всяких умников из столиц и примерить их «гонево» на наши родные иркутские реалии.

В данной колонке этим и займусь.

Начну, пожалуй, с Марата Гельмана, человека многосоставного - художественного галериста, политического технолога, типичного крипто-рептилоида (криптолоида) и т.д.

Гельман в одном из недавних интернет-интервью поделился некоторыми здравыми и логичными соображениями. Придет время и закончится грядущий четвертый срок Путина. Вероятность того, что это будет его последний срок, сверхвысокая. Путин не может не задумываться не только о том, на какую позицию отходить после президентства, но и о том, что не стоит, пожалуй, передавать преемнику, кто бы он ни был, весь тот объем власти, что Путин сосредоточил в собственных руках. Это просто опасно. Причем, не только для самого Путина, но и для страны. Сам президент уверен, что конкретно он способен обратить во благо страны гиперобъем персональной власти, но в других-то он с чего будет так уверен? Тем более, что высокий уровень уверенности в себе обычно неотделим от неуверенности в других.

В общем, наш высокорейтинговый президент будет вынужден пойти на рассредоточение власти. Когда-то такую проблему решал президент Украины Кучма. Тот переделал политическую систему в пользу парламента, но от майданов и прочего геморроя эта реформа Украину не избавила. По мнению Гельмана, Путину и в голову не придет передавать часть президентских полномочий Думе и думцам, но страна вполне может получить второй шанс после 1990-х на федерализм. То есть власть будет передаваться губернаторам и регионам. С одной стороны, губернаторов могут вернуть в Совет Федерации (председателем которого, кстати, Путин может стать после президентства), с другой стороны, расширят их реальные полномочия.

Рассуждение здравое. Отметим для себя – в «России после Путина» губернаторы могут значить больше, чем значат сейчас.

Следующий у нас говорун – Алексей Алексеевич Венедиктов, бессменный главред «Эхо Мск», очень уважаемый мною человек. Уважаемый в основном из-за того, что очень заботится о своей профессиональной репутации. Поэтому слов на ветер не бросает. Более того, медиапапик Венедиктов тусуется среди випиков и папиков достаточно высоких эшелонов, поэтому не только что-то думает, но и кое-что знает. Причем, узнает это «кое-что» из значимых уст.

Венедиктов отвечал на вопрос о том, почему кандидат Грудинин подвергается в провластных СМИ довольно серьезным информационным ударам, словно он не статистическая Клубника с усами в 2018 году, а вполне себе субъектный Зюганов в 1996 году. Венедиктов уверен, что власть намеренно работает на повышение рейтинга Грудинина – хочет нападками вызвать к нему симпатии части некоммунистического электората – потому что работает над созданием в стране двухпартийной системы. Цитирую: «Я считаю, что атаки на Грудинина работают в той же мере, в какой атаки на Бориса Ельцина работали. Его надувают с тем, чтобы возникла — вот эта старая идея Кириенко – двухпартийная система. Будет один Путин (большой), один Грудинин (поменьше). А остальные — в отрыв… И для тех, кто давно следит за действиями администрации Сергея Кириенко, эта цель заметна».

А теперь соберем всю эту московскую аналитику в «пучок шипов иркутских роз».

Сергей Шмидт: Прекрасная Россия без будущего

  • Евгений Казанцев, "Будущее".

 

1. Если Кремль взял цель на создание в стране двухпартийной (я бы сказал полуторапартийной) системы, и именно КПРФ, а не условные «либералы» рассматривается как спарринг-партия, то, пожалуй, следует готовиться к тому, что случится чудо и губернатор-коммунист С.Г. Левченко доработает свой губернаторский срок полностью. Ну а зачем его сносить, ежели строится система двух «государственнических» партий, а всякие либералы и навальники отправляются в маргинальный отстой? Более того, следует готовиться ко второму сроку Левченко. Так сказать, во имя торжества полуторапартийности. Убежденные противники губернаторской чехарды, которых разнообразные изъяны правления Левченко, связанные, впрочем, не столько с самим редкодействующим губернатором, сколько с отдельными странными людьми из его чиновного окружения, сделали ее (чехарды) сторонниками, могут задуматься о возвращении к прежним принципам.

2. В России через шесть лет роль губернаторов может сильно отличаться от нынешней в пользу увеличения. Губернаторы-коммунисты исключениями не станут. Полномочий у них тоже  будет больше.

Пока получается так. Если пересадить тезисы московских балаболов на иркутскую почву.

От этого же автора:

Колонки политобозревателя Сергея Шмидта

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске