Азиатские туристы радуются слабому рублю и красотам России
По ее словам, рост турпотока неравномерный, в зависимости от страны. Но в целом сезон складывается лучше, чем прогнозировалось. Это происходит несмотря на сложную геополитическую ситуацию и «пошатнувшийся имидж» России.
«Год назад Москва столкнулась с резким оттоком иностранных туристов на фоне украинских событий. Однако в июне 2015 года операторы почувствовали оживление, а август закрепил положительную тенденцию», — отметила Тюрина.
Позитивные сдвиги наблюдаются во многих регионах страны, заявили в РСТ. Согласно официальной статистике, в первые шесть месяцев 2015 года в Санкт-Петербурге наблюдался 50-процентный рост въездного потока, причем некоторые страны продемонстрировали рост в 2,5 раза.
При этом в РСТ отметили, что иностранные туристы в России не экономят. Если говорить только о Китае, то туристы из этой страны только за прошлый год потратили в России почти $1 млрд. По экспертным данным, в среднем китайский турист тратит на одну поездку порядка $2,5 тыс.
Слова представители РСТ подтвердил директор по въезду компании «Академсервис» Дмитрий Козлов, отметив, что основной прирост дают прежде всего китайцы. «Но и Европа не в минусе, как год назад. Можно сравнивать даже не с прошлым провальным годом, а с вполне удачным 2013 годом», — добавил Козлов.
На прошлой неделе исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе сообщила газете «Коммерсант», что из-за падения курса рубля за последние дни в стране наблюдается заметное снижение выездного и внутреннего туризма. Основной причиной спада выездного туризма она назвала обесценивание рубля, отметив, что от валютных колебаний страдает не только выездной туризм, но и внутренний. «Поскольку у людей появляется неуверенность в завтрашнем дне, они в принципе начинают тратить меньше на отдых», — сказала директор АТОР.
В конце июля Майя Ломидзе сообщала, что рост внутреннего туризма (35-40%) не превысил прогнозов экспертов, а увеличение туристического потока коснулось только морских курортов. «По всем остальным регионам такого роста нет. Ожидать, что туризм в Липецкой области или в Хабаровском крае вырос на 30%, пока не приходится», — резюмировала глава АТОР.