Президент РФ Владимир Путин поддержал проект строительства автодорожного моста через реку Лена в районе Якутска. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники, еще 9 ноября Путин поставил резолюцию «Ситуация созрела до реализации» на письме, в котором глава Якутии Айсен Николаев просит выделить в бюджете деньги на мост. Также Путин поручил правительству внести соответствующее предложение.

СМИ: Путин одобрил проект моста через Лену в Якутске

Предварительно проект оценивается в 63,7 млрд рублей, из них 9,5 млрд — расходы инвестора, 54,2 млрд — капитальный грант. С учетом НДС суммарная стоимость проекта — 82,9 млрд рублей. Уплата НДС возложена на инвестора.

В правительстве отметили, что власти Якутии при поддержке федеральных структур настолько качественно проработали проект, что он может быть включен в КПМИ. Вопрос будет рассмотрен на ближайшей правительственной комиссии по транспорту.