– Дело в том, что проект был фактически выхолощен Минприроды и трансформирован в проект «Уникальный Байкал», где осталась лишь экологическая составляющая. Все, что связано с социально-экономическим развитием, в том числе въездным туризмом, оказалось исключено из проекта, – заявил руководитель межфракционной рабочей группы «Байкал», депутат Госдумы Сергей Тен. – Да, наш Байкал, конечно, уникальный. Но нельзя прятать за красивым названием фактический отказ от развития территории, где живут сотни тысяч человек. Если не вкладывать в развитие, то людей что, надо выселить?

По мнению депутата, сейчас можно заняться исключительно экологией, но в среднесрочной перспективе последствия будут намного хуже – для региона, его жителей и, что характерно, той же самой экологии Байкала.

– Мы получим безработицу, браконьерство, отсутствие какого бы то ни было желания инвесторов вкладывать деньги в регион, – подчеркнул Сергей Тен.

В ходе заседания мэры районов, входящих в состав Байкальской природной территории, сетовали на законодательные препоны, мешающие местным жителям вести нормальную хозяйственную деятельность. В частности, глава Ольхонского районного МО Андрей Тыхеев в своем выступлении рассказал, что из-за того, что до сих пор не определены границы Прибайкальского национального парка, люди не могут оформить землю для строительства очистных сооружений, предписанных экологическим законодательством. Таким образом, один документ противоречит другому, а страдают от этого обычные граждане.

Участники дискуссии указывали и на другие пробелы и несовершенства законодательной системы, осложняющие экономическое развитие Байкальской природной территории, чей размер превышает площадь Германии или Великобритании.

– Все сложности, о которых сегодня говорилось, появились не сегодня и не вчера – речь идет о целом комплексе проблем и правовых коллизий, вызревавших десятилетиями. Именно поэтому очень важно синхронизировать работу законодательной и исполнительной власти, экспертного сообщества, чтобы наконец развязать этот узел. Убежден, только в конструктивном совместном диалоге мы сможем решить проблемы жителей Прибайкалья, – добавил Сергей Тен.

Прийти к единому мнению относительно путей развития территории вокруг Байкала пока не удалось, однако намечены конкретные шаги по дальнейшему действию. Перечень прозвучавших предложений члены межфракционной группы планируют детально проработать совместно с комитетом по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы.

Справка: